Abteilung Benediktbeuern
Lehrveranstaltungen Soziale Arbeit im Winter- und Sommersemester 2014/2015

Stundenpläne

Semester: oder / und DozentIn: SA:
Fach/Bereich:
           
1 Wissenschaft der Sozialen Arbeit
Nr. Sem. Titel Art Zeit / Raum DozentIn
1.1 Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens und empirischer Forschung
1101 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D101) (Kommentar) Ü Mi 10.35-12.10
H II
Unterkofler
1102 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D102) (Kommentar) Ü Mo 15.15-16.45
Schreinerei
Eberle
1103 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D103)
- entfällt -
Ü   Mosebach
1104 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D104) (Kommentar) Ü Mo 10.35-12.10
S 125
Unterkofler
1105 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D105) (Kommentar) Ü Di 10.35-12.10
DG 2
Wolfinger
1106 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D106)
(Kommentar)
Ü Di 10.35-12.10
Schreinerei
Plahl
1111 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D111) Ü Do 10.35-12.10
K 236
Bink
1112 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D112) Ü Mi 13.30-15.00
K 236
Bink
1.2 Einführung in Geschichte, Wissenschaft und Ethik der Sozialen Arbeit
1201 1. ETHIK - Einführung in grundlegende ethisch-theologische Maßstäbe - ethische Normen, Prinzipien, Strukturen und Werte im Leben des Menschen (RP: B301) (Kommentar) SU Di 13.30-15.00
Mini
Tremmel
1202 1. ETHIK- Einführung in grundlegende ethisch-theologische Maßstäbe - ethische Normen, Prinzipien, Strukturen und Werte im Leben des Menschen (RP: B302)
(Kommentar)
SU Di 10.35-12.10
Mini
Tremmel
1203 1. GESCHICHTE - Nationalsozialismus und soziale Berufsarbeit als Volkspflege (Block); Verbindliches Vortreffen am Mittwoch, 08.10.14 von 17.00 - 18.30 Uhr Schreinerei (Kommentar) SU Do/Fr 30./31.10.14
S 108
Eberle
1204 1. METHODEN/THEORIEN- Einführung in die Methoden und Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit und Mentorat (2. Teil der Vorlesung im Sommersemester) (Kommentar) Ü Di 17.00-17.45
Mini
Ebbers
1210 1. METHODEN/THEORIEN- Einführung in die Methoden und Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit und Mentorat (2. Teil der Vorlesung im Sommersemester) (Kommentar) Ü Di 17.00-17.45
Mini
Wolfinger
1211 1. ETHIK- Einführung in grundlegende ethisch-theologische Maßstäbe - ethische Normen, Prinzipien, Strukturen und Werte im Leben des Menschen (RP: B311) (Kommentar) SU Di 15.15-16.45
Mini
Tremmel
           
2 Bezugswissenschaften der Sozialen Arbeit
Nr. Sem. Titel Art Zeit / Raum DozentIn
2.1 Soziologie und Pädagogik in der Sozialen Arbeit: Grundlagen
2101 1. SOZ - Einführung in soziologische Denkweisen und Theorien (RP: D301) (Kommentar) SU Mi 08.50-10.25
S 111
Wippermann
2102 1. PÄD - Grundlagen pädagogischen Handelns (RP: D302) (Kommentar) V Mo 08.50-10.25
Audi
Eberle
2103 1. SOZ - Soziologische Theorien der Ästhetik (RP: C603) (Kommentar) SU Fr/Sa 24./25.10.14
DG 2
Wippermann
2104 1. SOZ - Handeln im sozialen Kontext (RP: D304) (Kommentar) SU Mo 13.30-15.00
H I
Sing
2105 1. PÄD - Erzieherisches Handeln unter den Aspekten des Kinder- und Jugendschutzes
Verbindliches Vortreffen: Mittwoch, 15.10.14 von 17.00 - 18.30 Uhr S 111 (Kommentar)
SU Fr/Sa 05./06.12.14
S 111
Umbach
2115 1. SOZ - Soziologische Theorien der Ästhetik
(gleiche LV wie 2103) (RP: C615) (Kommentar)
SU Fr/Sa 09./10.01.15
Audi
Wippermann
2.2 Einführung in die Organisation sozialer Dienste und Organisationslehre Sozialer Arbeit (Informationen)
2201 1. Sozialstaat, Sozialpolitik, Soziale Dienste (RP: D 501) (Kommentar) V/Ü Di 08.50-10.25
Audi
Ebbers
2203 1. Sozialstaat, Sozialpolitik, Soziale Dienste
(RP: D 503) (Kommentar)
V/Ü Di 08.50-10.25
Mini
Kral
2.3 Recht in der Sozialen Arbeit: Familien- und Jugendhilferecht
2301 1. Familienrecht Gruppe 1

(Kommentar)
V Mo 10.35-12.10
S 108
Böckh
2302 1. Familienrecht Gruppe 2 (Kommentar) V Mo 15.15-16.45
Audi
Böckh
2303 1. Familienrecht Gruppe 3 (Kommentar) V Do 15.15-16.45
S 111
Böckh
2304 1. Kinder- und Jugendhilferecht- nur in Verbindung mit Familienrecht; zugeordnet Modul 2.3; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Hofmann
2305 1. Familienrecht für Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen - nur in Verbindung mit Jugendhilferecht; zugeordnet Modul 2.3; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Eirich
2.4 Philosophisch-theologische Grundlegung der Sozialen Arbeit
2401 1./3. Geschichte der Philosophie/ Antike und Mittelalter (RP: D201) (Kommentar) SU Do 08.50-10.25
S 127
Elpert
2402 1. Warum Menschen glauben (RP: B105)
(Kommentar)
SU Do 13.30-15.00
Mini
Bily
2403 1. Welt und Umwelt der Bibel (RP: A103) SU Mo 08.50-10.25
H I
Weber
2404 1./3. Einführung in die Religionsphilosophie (RP: B104)

V Do 08.50-10.25
S 111
Sandherr
2405 1./3. Was ist der Mensch? Grundfragen philosophischer Anthropologie (RP: D205) (Kommentar) SU Do 10.35-12.10
Schreinerei
Schwaiger
2411 1./3. Philosophische Zugänge zur Religion (RP: D211) (Kommentar) V Mi 08.50-10.25
K 236
Schwaiger
2.5 Psychologie in der Sozialen Arbeit: Grundlagen
2501 1. Entwicklungspsychologie (Psycho I Gruppe A) (RP: D401) V Mi 10.35-12.10
Mini
Behringer
2503 1. Entwicklungspsychologie (Block) (Psycho I Gruppe B); (RP: D403)
kein Vortreffen
Nachtreffen am Mi, 07.01.2015 um 15.15 Uhr im H II (Kommentar)
SU Fr/Sa 17.10.14; 25.10.14
S 108
Wolfsperger
2504 1. Gesundheit- und Umweltpsychologie (Psycho II) (RP: D404) SU Fr/Sa 09./10.01.15
S 127
Plahl
2506 1. Psychologie des Lernens (Psycho II) (RP: D406) SU Mi 08.50-10.25
Mini
Plahl
2507 1. Kulturpsychologie (Psycho II) (RP: D407) SU Fr/Sa 21./22.11.14
S 127
Plahl
           
3 Handeln in der Praxis Sozialer Arbeit
Nr. Sem. Titel Art Zeit / Raum DozentIn
3.1 Kultur, Ästhetik, Medien: Grundlagen der ästhetischen Praxis in der Sozialen Arbeit - Alle Veranstaltungen sind nur 1x anrechenbar (3.1 oder 3.7)
3101 1./3./5./7. Visuelle Kommunikation: Gestaltung von Grafik und Schrift in Bild und Plakat (Block);
(RP: D601) (Kommentar)
SU Fr/Sa 09./10.01.15
S 108
Drescher
3103 1./3./5./7. Harmonisierung von Atem und Bewegung (T'ai Chi)
Beginn: 20.10.2014
(RP: D603) (Kommentar)
Ü Mo 18.45-20.15
Halle
Rodriguez
3104 1./3./5./7. Wege zum körperlichen Leben der Rolle, Theaterworkshop (Block)
kein Vortreffen
(RP: D604) (Kommentar)
Ü Fr/Sa 05./06.12.14
S 127
Tietze
3105 1./3./5./7. Kindertheater und darstellendes Spiel;
(RP: D605)
Beginn: 13.10.2014 (Kommentar)
Ü Mo 18.45-21.15
S 127
Pretsch von Lerchenhorst
3106 1. Erlebnispädagogik (EPZ 1): Grundlagen der Erlebnispädagogik;
Eintragung am Mittwoch, 01.10.14 um 17.00 Uhr in der Schreinerei
Termine: 13.10.; 20.10.; 03.11.; 10.11.; 24.11.; 01.12.; 08.12.; 15.12.14; 12.01.15 jeweils von 17.00 - 19.00 Uhr im S 111
(RP: D606) (Kommentar)
SU Mo 17.00-18.30
S 111
Birzele/Bedacht
3107 1./3./5./7. Einführung in die Schwarzweiß-Fotografie
Grundlagen der Motivgestaltung, Film- und Bildentwicklung (Block) - kein Vortreffen
Block am 24.10. von 9.00 -18.00 Uhr und am 25.10. in drei Gruppen à 2,5 Std
zusätzlich einen Abendtermin wahlweise am 05.11., 06.11. oder 13.11. von 18.00 - 20.30 Uhr
Abschlusstreffen am 20.11. von 18.00 - 20.30 Uhr
Teilnehmen kann nur, wer an allen Terminen Zeit hat.
(RP: D607) (Kommentar)
Ü Fr/Sa 24./25.10.14
Fotolabor
Spalt
3108 1./3./5./7. Gesundheit, Bewegung, Prävention
(RP: D608) (Kommentar)
Ü Do 16.00-17.45
Halle
Drescher
3109 1./3./5./7. Offene Werkstatt
(RP: D609) (Kommentar)
Ü Do 18.45-22.00
Werkstatt
Drescher
3110 1./3./5./7. Jung und Alt im Dialog mit Musik und Bewegung
Generationenübergreifendes Arbeiten mit Kindern und Senioren
kein Vortreffen
(RP: D610) (Kommentar)
SU Fr/Sa 14./15.11.14
Turnhalle/K 236
Mzyk
3111 1./3. Keramik als Arbeitsmittel in der Sozialen Arbeit (Block A)
(RP: D611) (Kommentar)
SU Fr/Sa 07./08.11.14
Werkstatt
Drescher
3112 1./3./5./7. Bewegte Biografiearbeit
verbindliches Vortreffen am 13.10.14 von 17.00 - 19.00 Uhr
(RP: D612) (Kommentar)
SU Mi/Do 29./30.10.14
DG 2
Wolfinger
3113 1./3./5./7. Videoarbeit mit Kindern und Jugendlichen
kein Vortreffen
(RP: D613) (Kommentar)
SU Fr/Sa 10./11.10.14
Fotolabor/Werkraum
Drescher/Bräutigam
3117 1./3./5./7. Bildhauerische Gruppenarbeit
kein Vortreffen
Ü Fr/Sa 16./17.01.15
Werkstatt
Drescher
3120 1./3./5./7. Touren im alpinen Gelände: Planung und Durchführung; Chancen und Risiken; Schwerpunkt Winter/Schneeschuh;
Vortreffen: 20.10.2014 von 18.00 - 19.30 Uhr S 109
(RP: D620)
SU Fr/Sa 09./10.01.15
DG 6
Welz-Behringer
3123 1./3./5./7. Andere Welten - anders sehen. Tage des ethnologischen Films München in Benediktbeuern (Block)
kein Vortreffen
(RP: D623) (Kommentar)
SU Di 09./10.01.15
DG 2
Kiener
3.3 Organisationslehre der Sozialen Arbeit
3301   Das Modul 3.3 wurde aufgelöst.     x.
3.7 Kultur, Ästhetik, Medien: Vertiefung der ästhetischen Praxis in der Sozialen Arbeit - Alle Veranstaltungen sind nur 1x anrechenbar (3.1 oder 3.7)
3101 1./3./5./7. Visuelle Kommunikation: Gestaltung von Grafik und Schrift in Bild und Plakat (Block);
(RP: D601) (Kommentar)
SU Fr/Sa 09./10.01.15
S 108
Drescher
3103 1./3./5./7. Harmonisierung von Atem und Bewegung (T'ai Chi)
Beginn: 20.10.2014
(RP: D603) (Kommentar)
Ü Mo 18.45-20.15
Halle
Rodriguez
3104 1./3./5./7. Wege zum körperlichen Leben der Rolle, Theaterworkshop (Block)
kein Vortreffen
(RP: D604) (Kommentar)
Ü Fr/Sa 05./06.12.14
S 127
Tietze
3105 1./3./5./7. Kindertheater und darstellendes Spiel;
(RP: D605)
Beginn: 13.10.2014 (Kommentar)
Ü Mo 18.45-21.15
S 127
Pretsch von Lerchenhorst
3107 1./3./5./7. Einführung in die Schwarzweiß-Fotografie
Grundlagen der Motivgestaltung, Film- und Bildentwicklung (Block) - kein Vortreffen
Block am 24.10. von 9.00 -18.00 Uhr und am 25.10. in drei Gruppen à 2,5 Std
zusätzlich einen Abendtermin wahlweise am 05.11., 06.11. oder 13.11. von 18.00 - 20.30 Uhr
Abschlusstreffen am 20.11. von 18.00 - 20.30 Uhr
Teilnehmen kann nur, wer an allen Terminen Zeit hat.
(RP: D607) (Kommentar)
Ü Fr/Sa 24./25.10.14
Fotolabor
Spalt
3108 1./3./5./7. Gesundheit, Bewegung, Prävention
(RP: D608) (Kommentar)
Ü Do 16.00-17.45
Halle
Drescher
3109 1./3./5./7. Offene Werkstatt
(RP: D609) (Kommentar)
Ü Do 18.45-22.00
Werkstatt
Drescher
3110 1./3./5./7. Jung und Alt im Dialog mit Musik und Bewegung
Generationenübergreifendes Arbeiten mit Kindern und Senioren
kein Vortreffen
(RP: D610) (Kommentar)
SU Fr/Sa 14./15.11.14
Turnhalle/K 236
Mzyk
3112 1./3./5./7. Bewegte Biografiearbeit
verbindliches Vortreffen am 13.10.14 von 17.00 - 19.00 Uhr
(RP: D612) (Kommentar)
SU Mi/Do 29./30.10.14
DG 2
Wolfinger
3113 1./3./5./7. Videoarbeit mit Kindern und Jugendlichen
kein Vortreffen
(RP: D613) (Kommentar)
SU Fr/Sa 10./11.10.14
Fotolabor/Werkraum
Drescher/Bräutigam
3117 1./3./5./7. Bildhauerische Gruppenarbeit
kein Vortreffen
Ü Fr/Sa 16./17.01.15
Werkstatt
Drescher
3120 1./3./5./7. Touren im alpinen Gelände: Planung und Durchführung; Chancen und Risiken; Schwerpunkt Winter/Schneeschuh;
Vortreffen: 20.10.2014 von 18.00 - 19.30 Uhr S 109
(RP: D620)
SU Fr/Sa 09./10.01.15
DG 6
Welz-Behringer
3123 1./3./5./7. Andere Welten - anders sehen. Tage des ethnologischen Films München in Benediktbeuern (Block)
kein Vortreffen
(RP: D623) (Kommentar)
SU Di 09./10.01.15
DG 2
Kiener
           
4 Wahlpflichtbereich
Nr. Sem. Titel Art Zeit / Raum DozentIn
4.1 Wahlpflichbereich I - Alle Veranstaltungen sind nur 1x anrechenbar (4.1 oder 4.2)
4101 1./3./5./7. Ausgewählte Aspekte der Medienpädagogik
(Block je ab 09.15 Uhr bis ca. 18.00 Uhr)
kein Vortreffen (Kommentar)
S Fr/Sa 14./15.11.14
S 111
Strick
4103 1./3./5./7. Konfliktberatung / Einführung in die Mediation (Block)
Claudia Koch
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 12./13.12.14
S 108
Koch
4104 1./3./5./7. Migration als Herausforderung für Gesellschaft und Kirche (RP: B404) (Kommentar) V Do 08.50-10.25
S 108
Vondrasek
4105 1./3./5./7. Rhetorik und Sprechtechnik für Sozialpädagoginnen und -pädagogen (Block)
kein Vortreffen (Kommentar)
S Fr/Sa 21./22.11.14
DG 2
Tietze
4106 1./3./5./7. Grundzüge der Gotteslehre
(RP: B201)
V Di 15.15-16.45
H I
Sandherr
4108 1./3./5./7. Internetkompetenz - Intranet-Grundlagen - zugeordnet Modul 4.1; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4109 1./3./5./7. Internetkompetenz - Webdesign für Anfänger - zugeordnet Modul 4.1; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4110 1./3./5./7. Einführung in die philosophische Ethik (Kommentar) SU Mo 08.50-10.25
DG 2
Schwaiger
4115 1./3./5./7. - entfällt -
Geologie hautnah erleben: Gesteine und Fossilien im Isarwinkel (Block); Samstag: Exkursion
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 10./11.10.14
S 127
Kment
4118 1./3./5./7. Der Wald als pädagogischer Erlebnisraum - Orientierung und Schutz; verbindliches Vortreffen am Dienstag, 14.10.14 von 12.30 - 13.30 Uhr S 127 (Kommentar) SU Sa/So 18./19.10.14
S 127
Hochhardt
4119 1./3./5./7. Rhetorik für die Arbeitswelt
Verpflichtende Einführungsvorlesung am 08.10.2014 von 17.00 - 18.30 Uhr im S 127 (Kommentar)
SU Mo/Di 27./28.10.14
S 127
Weiskopf
4121 1./3./5./7. Der Wald als pädagogischer Erlebnisraum - Nahrungssuche und Nahrungszubereitung; verbindliches Vortreffen am Dienstag, 21.10.14 von 12.30-13.30 Uhr S 127 (Kommentar) SU Sa/So 15./16.11.14
S 127
Hochhardt
4123 1./3./5./7. Rhetorik für die Arbeitswelt
Verpflichtende Einführungsvorlesung am 09.10.2014 von 17.00 - 18.30 Uhr im S 127 (Kommentar)
SU Mi/Do 29./30.10.14
S 127
Weiskopf
4124 1./3./5./7. NT: Johannesevangelium
(RP: A301) (Kommentar)
V Mo 10.35-12.10
H I
Weber
4201 1./3./5./7. Umweltethik, Block
verbindliches Vortreffen am Montag, 13.10.14 von 12.30 - 13.30 Uhr S 108 (Kommentar)
SU Fr/Sa 21./22.11.14
H II
Kiefer
4206 1.3./5./7. Internetkompetenz - Internet für Anwender - zugeordnet Modul 4.2; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4207 1./3./5./7. Internetkompetenz - Webdesign für Fortgeschrittene - zugeordnet Modul 4.2; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4209 1./3./5./7. Rituale (Kommentar) SU Mi 10.35-12.10
S 108
Kiener
4210 1./3./5./7. Soziale Arbeit im Film (14-tägig)
Termine: ab 13.10.2014 (Kommentar)
SU Mo 15.15-18.30
S 125
Behringer
4.2 Wahlpflichtbereich II - Alle Veranstaltungen sind nur 1x anrechenbar (4.1 oder 4.2)
4101 1./3./5./7. Ausgewählte Aspekte der Medienpädagogik
(Block je ab 09.15 Uhr bis ca. 18.00 Uhr)
kein Vortreffen (Kommentar)
S Fr/Sa 14./15.11.14
S 111
Strick
4103 1./3./5./7. Konfliktberatung / Einführung in die Mediation (Block)
Claudia Koch
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 12./13.12.14
S 108
Koch
4104 1./3./5./7. Migration als Herausforderung für Gesellschaft und Kirche (RP: B404) (Kommentar) V Do 08.50-10.25
S 108
Vondrasek
4105 1./3./5./7. Rhetorik und Sprechtechnik für Sozialpädagoginnen und -pädagogen (Block)
kein Vortreffen (Kommentar)
S Fr/Sa 21./22.11.14
DG 2
Tietze
4106 1./3./5./7. Grundzüge der Gotteslehre
(RP: B201)
V Di 15.15-16.45
H I
Sandherr
4108 1./3./5./7. Internetkompetenz - Intranet-Grundlagen - zugeordnet Modul 4.1; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4109 1./3./5./7. Internetkompetenz - Webdesign für Anfänger - zugeordnet Modul 4.1; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4110 1./3./5./7. Einführung in die philosophische Ethik (Kommentar) SU Mo 08.50-10.25
DG 2
Schwaiger
4115 1./3./5./7. - entfällt -
Geologie hautnah erleben: Gesteine und Fossilien im Isarwinkel (Block); Samstag: Exkursion
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 10./11.10.14
S 127
Kment
4118 1./3./5./7. Der Wald als pädagogischer Erlebnisraum - Orientierung und Schutz; verbindliches Vortreffen am Dienstag, 14.10.14 von 12.30 - 13.30 Uhr S 127 (Kommentar) SU Sa/So 18./19.10.14
S 127
Hochhardt
4119 1./3./5./7. Rhetorik für die Arbeitswelt
Verpflichtende Einführungsvorlesung am 08.10.2014 von 17.00 - 18.30 Uhr im S 127 (Kommentar)
SU Mo/Di 27./28.10.14
S 127
Weiskopf
4121 1./3./5./7. Der Wald als pädagogischer Erlebnisraum - Nahrungssuche und Nahrungszubereitung; verbindliches Vortreffen am Dienstag, 21.10.14 von 12.30-13.30 Uhr S 127 (Kommentar) SU Sa/So 15./16.11.14
S 127
Hochhardt
4123 1./3./5./7. Rhetorik für die Arbeitswelt
Verpflichtende Einführungsvorlesung am 09.10.2014 von 17.00 - 18.30 Uhr im S 127 (Kommentar)
SU Mi/Do 29./30.10.14
S 127
Weiskopf
4124 1./3./5./7. NT: Johannesevangelium
(RP: A301) (Kommentar)
V Mo 10.35-12.10
H I
Weber
4201 1./3./5./7. Umweltethik, Block
verbindliches Vortreffen am Montag, 13.10.14 von 12.30 - 13.30 Uhr S 108 (Kommentar)
SU Fr/Sa 21./22.11.14
H II
Kiefer
4206 1.3./5./7. Internetkompetenz - Internet für Anwender - zugeordnet Modul 4.2; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4207 1./3./5./7. Internetkompetenz - Webdesign für Fortgeschrittene - zugeordnet Modul 4.2; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4209 1./3./5./7. Rituale (Kommentar) SU Mi 10.35-12.10
S 108
Kiener
4210 1./3./5./7. Soziale Arbeit im Film (14-tägig)
Termine: ab 13.10.2014 (Kommentar)
SU Mo 15.15-18.30
S 125
Behringer
           
6 Bachelor-Arbeit
Nr. Sem. Titel Art Zeit / Raum DozentIn
6 Bachelor-Arbeit
6001   Test     x.
           
7 Zusätzliche Lehrangebote (ohne LN/TN)
Nr. Sem. Titel Art Zeit / Raum DozentIn
7 Zusätzliche Lehrangebote (ohne LN/TN)
7001 1./3./5./7. Türkisch für die Soziale Arbeit - Einsteigerkurs
ab 20.10.2014 (Kommentar)
SU Mo 13.30-15.00
S 109
Siviloglu
7004 1./3./5./7. English for Social Work; fortgeschritten
(Kommentar)
SU Mi 10.35-12.10
S 109
Berger
7005 1./3./5./7. Schreibkompetenz - die Schreibwerkstatt unterstützt;
drei Termine: 18.11., 02.12., 09.12.14
Beginn: 17.00 Uhr
Ende: 20.00 Uhr (Kommentar)
SU Di 17.00-17.45
S 125
Fügener
7010 1./3./5./7. Angewandte Schreibkompetenz; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Daiber
7011 1./3./5./7. Lernen und Studieren Teil 1 und 2; Einführung in virtuelle Lehrveranstaltungen   virtuelle LV Wilbers
7015 1./3./5./7. Gebärdensprache
Kurse finden vom 13.10.14 - 22.01.15 statt immer donnerstags von 16.00 - 17.30 Uhr an der KSFH in München statt (ausgenommen Blockwoche).
Einschreibung über Liste (Aushang)
- entfällt -
  Do 16.00-17.00
KSFH München
Laszlo
           
8 Virtuelle Lehrveranstaltungen der vhb
Nr. Sem. Titel Art Zeit / Raum DozentIn
2304 1. Kinder- und Jugendhilferecht- nur in Verbindung mit Familienrecht; zugeordnet Modul 2.3; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Hofmann
2305 1. Familienrecht für Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen - nur in Verbindung mit Jugendhilferecht; zugeordnet Modul 2.3; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Eirich
4108 1./3./5./7. Internetkompetenz - Intranet-Grundlagen - zugeordnet Modul 4.1; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4109 1./3./5./7. Internetkompetenz - Webdesign für Anfänger - zugeordnet Modul 4.1; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4206 1.3./5./7. Internetkompetenz - Internet für Anwender - zugeordnet Modul 4.2; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4207 1./3./5./7. Internetkompetenz - Webdesign für Fortgeschrittene - zugeordnet Modul 4.2; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
7010 1./3./5./7. Angewandte Schreibkompetenz; Info zu virtuellen Veranstaltungen (Mosebach): Mi, 08.10.14; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Daiber
7011 1./3./5./7. Lernen und Studieren Teil 1 und 2; Einführung in virtuelle Lehrveranstaltungen   virtuelle LV Wilbers
8 Virtuelle Lehrveranstaltungen der vhb
           
           
9 Lehrveranstaltungen der Theologischen Zusatzausbildung
Nr. Sem. Titel Art Zeit / Raum DozentIn
9 Lehrveranstaltungen der Theologischen Zusatzausbildung
1201 1. ETHIK - Einführung in grundlegende ethisch-theologische Maßstäbe - ethische Normen, Prinzipien, Strukturen und Werte im Leben des Menschen (RP: B301) (Kommentar) SU Di 13.30-15.00
Mini
Tremmel
1202 1. ETHIK- Einführung in grundlegende ethisch-theologische Maßstäbe - ethische Normen, Prinzipien, Strukturen und Werte im Leben des Menschen (RP: B302)
(Kommentar)
SU Di 10.35-12.10
Mini
Tremmel
2403 1. Welt und Umwelt der Bibel (RP: A103) SU Mo 08.50-10.25
H I
Weber
2404 1./3. Einführung in die Religionsphilosophie (RP: B104)

V Do 08.50-10.25
S 111
Sandherr
2405 1./3. Was ist der Mensch? Grundfragen philosophischer Anthropologie (RP: D205) (Kommentar) SU Do 10.35-12.10
Schreinerei
Schwaiger
4104 1./3./5./7. Migration als Herausforderung für Gesellschaft und Kirche (RP: B404) (Kommentar) V Do 08.50-10.25
S 108
Vondrasek
4106 1./3./5./7. Grundzüge der Gotteslehre
(RP: B201)
V Di 15.15-16.45
H I
Sandherr
9001 1./3. Das Weihnachtsfest und seine Bedeutung für mich (Block)
Ort: Salesianum München (Kommentar)
SU Fr-So 28.-30.11.14
extern
Tremmel
9 Lehrveranstaltungen der Theologischen Zusatzausbildung
           
9.1 Studiengang: Religionspädagogik und kirchliche Bildungsarbeit (Studiengangsleitung: Prof. Dr. Gaus/Prof. Dr. Dyma)
1101 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D101) (Kommentar) Ü Mi 10.35-12.10
H II
Unterkofler
1102 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D102) (Kommentar) Ü Mo 15.15-16.45
Schreinerei
Eberle
1103 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D103)
- entfällt -
Ü   Mosebach
1104 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D104) (Kommentar) Ü Mo 10.35-12.10
S 125
Unterkofler
1105 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D105) (Kommentar) Ü Di 10.35-12.10
DG 2
Wolfinger
1106 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D106)
(Kommentar)
Ü Di 10.35-12.10
Schreinerei
Plahl
1111 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D111) Ü Do 10.35-12.10
K 236
Bink
1112 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (RP: D112) Ü Mi 13.30-15.00
K 236
Bink
1201 1. ETHIK - Einführung in grundlegende ethisch-theologische Maßstäbe - ethische Normen, Prinzipien, Strukturen und Werte im Leben des Menschen (RP: B301) (Kommentar) SU Di 13.30-15.00
Mini
Tremmel
1202 1. ETHIK- Einführung in grundlegende ethisch-theologische Maßstäbe - ethische Normen, Prinzipien, Strukturen und Werte im Leben des Menschen (RP: B302)
(Kommentar)
SU Di 10.35-12.10
Mini
Tremmel
1211 1. ETHIK- Einführung in grundlegende ethisch-theologische Maßstäbe - ethische Normen, Prinzipien, Strukturen und Werte im Leben des Menschen (RP: B311) (Kommentar) SU Di 15.15-16.45
Mini
Tremmel
2101 1. SOZ - Einführung in soziologische Denkweisen und Theorien (RP: D301) (Kommentar) SU Mi 08.50-10.25
S 111
Wippermann
2102 1. PÄD - Grundlagen pädagogischen Handelns (RP: D302) (Kommentar) V Mo 08.50-10.25
Audi
Eberle
2103 1. SOZ - Soziologische Theorien der Ästhetik (RP: C603) (Kommentar) SU Fr/Sa 24./25.10.14
DG 2
Wippermann
2104 1. SOZ - Handeln im sozialen Kontext (RP: D304) (Kommentar) SU Mo 13.30-15.00
H I
Sing
2105 1. PÄD - Erzieherisches Handeln unter den Aspekten des Kinder- und Jugendschutzes
Verbindliches Vortreffen: Mittwoch, 15.10.14 von 17.00 - 18.30 Uhr S 111 (Kommentar)
SU Fr/Sa 05./06.12.14
S 111
Umbach
2115 1. SOZ - Soziologische Theorien der Ästhetik
(gleiche LV wie 2103) (RP: C615) (Kommentar)
SU Fr/Sa 09./10.01.15
Audi
Wippermann
2201 1. Sozialstaat, Sozialpolitik, Soziale Dienste (RP: D 501) (Kommentar) V/Ü Di 08.50-10.25
Audi
Ebbers
2203 1. Sozialstaat, Sozialpolitik, Soziale Dienste
(RP: D 503) (Kommentar)
V/Ü Di 08.50-10.25
Mini
Kral
2401 1./3. Geschichte der Philosophie/ Antike und Mittelalter (RP: D201) (Kommentar) SU Do 08.50-10.25
S 127
Elpert
2402 1. Warum Menschen glauben (RP: B105)
(Kommentar)
SU Do 13.30-15.00
Mini
Bily
2403 1. Welt und Umwelt der Bibel (RP: A103) SU Mo 08.50-10.25
H I
Weber
2404 1./3. Einführung in die Religionsphilosophie (RP: B104)

V Do 08.50-10.25
S 111
Sandherr
2405 1./3. Was ist der Mensch? Grundfragen philosophischer Anthropologie (RP: D205) (Kommentar) SU Do 10.35-12.10
Schreinerei
Schwaiger
2411 1./3. Philosophische Zugänge zur Religion (RP: D211) (Kommentar) V Mi 08.50-10.25
K 236
Schwaiger
2501 1. Entwicklungspsychologie (Psycho I Gruppe A) (RP: D401) V Mi 10.35-12.10
Mini
Behringer
2503 1. Entwicklungspsychologie (Block) (Psycho I Gruppe B); (RP: D403)
kein Vortreffen
Nachtreffen am Mi, 07.01.2015 um 15.15 Uhr im H II (Kommentar)
SU Fr/Sa 17.10.14; 25.10.14
S 108
Wolfsperger
2504 1. Gesundheit- und Umweltpsychologie (Psycho II) (RP: D404) SU Fr/Sa 09./10.01.15
S 127
Plahl
2506 1. Psychologie des Lernens (Psycho II) (RP: D406) SU Mi 08.50-10.25
Mini
Plahl
2507 1. Kulturpsychologie (Psycho II) (RP: D407) SU Fr/Sa 21./22.11.14
S 127
Plahl
3101 1./3./5./7. Visuelle Kommunikation: Gestaltung von Grafik und Schrift in Bild und Plakat (Block);
(RP: D601) (Kommentar)
SU Fr/Sa 09./10.01.15
S 108
Drescher
3103 1./3./5./7. Harmonisierung von Atem und Bewegung (T'ai Chi)
Beginn: 20.10.2014
(RP: D603) (Kommentar)
Ü Mo 18.45-20.15
Halle
Rodriguez
3104 1./3./5./7. Wege zum körperlichen Leben der Rolle, Theaterworkshop (Block)
kein Vortreffen
(RP: D604) (Kommentar)
Ü Fr/Sa 05./06.12.14
S 127
Tietze
3105 1./3./5./7. Kindertheater und darstellendes Spiel;
(RP: D605)
Beginn: 13.10.2014 (Kommentar)
Ü Mo 18.45-21.15
S 127
Pretsch von Lerchenhorst
3106 1. Erlebnispädagogik (EPZ 1): Grundlagen der Erlebnispädagogik;
Eintragung am Mittwoch, 01.10.14 um 17.00 Uhr in der Schreinerei
Termine: 13.10.; 20.10.; 03.11.; 10.11.; 24.11.; 01.12.; 08.12.; 15.12.14; 12.01.15 jeweils von 17.00 - 19.00 Uhr im S 111
(RP: D606) (Kommentar)
SU Mo 17.00-18.30
S 111
Birzele/Bedacht
3107 1./3./5./7. Einführung in die Schwarzweiß-Fotografie
Grundlagen der Motivgestaltung, Film- und Bildentwicklung (Block) - kein Vortreffen
Block am 24.10. von 9.00 -18.00 Uhr und am 25.10. in drei Gruppen à 2,5 Std
zusätzlich einen Abendtermin wahlweise am 05.11., 06.11. oder 13.11. von 18.00 - 20.30 Uhr
Abschlusstreffen am 20.11. von 18.00 - 20.30 Uhr
Teilnehmen kann nur, wer an allen Terminen Zeit hat.
(RP: D607) (Kommentar)
Ü Fr/Sa 24./25.10.14
Fotolabor
Spalt
3108 1./3./5./7. Gesundheit, Bewegung, Prävention
(RP: D608) (Kommentar)
Ü Do 16.00-17.45
Halle
Drescher
3109 1./3./5./7. Offene Werkstatt
(RP: D609) (Kommentar)
Ü Do 18.45-22.00
Werkstatt
Drescher
3110 1./3./5./7. Jung und Alt im Dialog mit Musik und Bewegung
Generationenübergreifendes Arbeiten mit Kindern und Senioren
kein Vortreffen
(RP: D610) (Kommentar)
SU Fr/Sa 14./15.11.14
Turnhalle/K 236
Mzyk
3111 1./3. Keramik als Arbeitsmittel in der Sozialen Arbeit (Block A)
(RP: D611) (Kommentar)
SU Fr/Sa 07./08.11.14
Werkstatt
Drescher
3112 1./3./5./7. Bewegte Biografiearbeit
verbindliches Vortreffen am 13.10.14 von 17.00 - 19.00 Uhr
(RP: D612) (Kommentar)
SU Mi/Do 29./30.10.14
DG 2
Wolfinger
3113 1./3./5./7. Videoarbeit mit Kindern und Jugendlichen
kein Vortreffen
(RP: D613) (Kommentar)
SU Fr/Sa 10./11.10.14
Fotolabor/Werkraum
Drescher/Bräutigam
3120 1./3./5./7. Touren im alpinen Gelände: Planung und Durchführung; Chancen und Risiken; Schwerpunkt Winter/Schneeschuh;
Vortreffen: 20.10.2014 von 18.00 - 19.30 Uhr S 109
(RP: D620)
SU Fr/Sa 09./10.01.15
DG 6
Welz-Behringer
3123 1./3./5./7. Andere Welten - anders sehen. Tage des ethnologischen Films München in Benediktbeuern (Block)
kein Vortreffen
(RP: D623) (Kommentar)
SU Di 09./10.01.15
DG 2
Kiener
4104 1./3./5./7. Migration als Herausforderung für Gesellschaft und Kirche (RP: B404) (Kommentar) V Do 08.50-10.25
S 108
Vondrasek
4106 1./3./5./7. Grundzüge der Gotteslehre
(RP: B201)
V Di 15.15-16.45
H I
Sandherr
4124 1./3./5./7. NT: Johannesevangelium
(RP: A301) (Kommentar)
V Mo 10.35-12.10
H I
Weber
A101 1./3./5. Einführung in das Alte Testament (RP: A101) V Mi 13.30-15.00
H I
Werlitz
A102 1./3./5. Einführung in das Alte Testament (RP: A102) V Do 13.30-15.00
K 236
Werlitz
A104 1./3./5. Welt und Umwelt der Bibel (RP: A104) SU Mi 15.15-16.45
H I
Werlitz
A201 1./3./5. Von Ostern bis zum Papsttum in Avignon (14. Jh:) - ein Bekenntnis auf seinem Weg durch die Zeit (RP: A201) SU Mo 13.30-15.00
K 236
Mokry
A202 1./3./5. Wie wurde, was wir glauben - Historisches zum Entstehen des Credos: Hintergründe, Verlauf und Ergebnisse der vier ersten ökumenischen Konzilien der Antike (RP: A202) SU Fr/Sa 05./06.12.14
H II
Mokry
A204 1./3./5. Frühe Kirche und Mittelalter (RP: A204) V Do 8.50-10.25
H II
van Laak
A205 1./3./5. Konzilien der frühen Kirche und des Mittelalters (RP: A205) SU Do 10.35-12.10
H II
van Laak
B101 1. Vom Logos des Glaubens. Hinführung zum Apostolicum und zum Nizänischen Bekenntnis (RP: B101) SU Mo 17.00-18.30
H II
Sandherr
B102 1. Traditio. Die Vergegenwärtigung der Offenbarung in der Kirche (RP: B102) SU Mo 15.15-16.45
H II
Sandherr
B303 1./3./5. Brennpunkt Menschenwürde. theologische Lebensethik als Orientierung für die Lebensgestaltung angesichts aktueller Themenfelder (RP: B303) SU Fr/Sa 16./17.01.15
H I
Kainzbauer
C103 1./3./5. Einführung in religionspädagogisches Denken und Handeln I (RP: C103) V Di 13.30-15.00
H I
Gaus
C105 1./3./5. Glauben lernen - Kinderpastoral
1. Treffen am 20.10.14, 17 Uhr (RP: C105)
SU Fr/Sa 28./29.11.14
K 236
Günther-Reitinger
C107 1./3./5. Lebendiges Lehren und Lernen in RU, Gemeinde und kirchlicher Bildungsarbeit nach der Themenzentrierten Interaktion (RP: C107) SU Do-Sa 26.-28.02.15
K 230
Gaus
C108 1./3./5. "Wert"volles Lehren. Religionspädagogisches Handeln wertorientiert gestalten (RP: C108) SU Mo 10.35-12.10
H II
Nowak


Soziale Arbeit / Benediktbeuern - 25.11.2017