Abteilung Benediktbeuern
Lehrveranstaltungen Soziale Arbeit im Winter- und Sommersemester 2013/2014

Stundenpläne

Semester: oder / und DozentIn: SA:
Fach/Bereich:
           
1 Wissenschaft der Sozialen Arbeit
Nr. Sem. Titel Art Zeit / Raum DozentIn
1.1 Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens und empirischer Forschung
1101 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Kommentar) Ü Mi 10.35-12.10
H II
Unterkofler
1102 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Kommentar) Ü Mo 15.15-16.45
Schreinerei
Eberle
1103 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Kommentar) Ü Mi 08.50-10.25
S 127
Mosebach
1104 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Kommentar) Ü Do 10.35-12.10
S 125
Mosebach
1106 1. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
(Kommentar)
Ü Di 10.35-12.10
Schreinerei
Plahl
1107 2. Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung (Kommentar) Ü Mo 10.35-12.10
S 111
Sing
1108 2. Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung (Kommentar) Ü Di 08.50-10.25
DG 2
Sing
1109 2. Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung (Kommentar) Ü Mo 13.30-15.00
S 111
Sing
1.2 Einführung in Geschichte, Wissenschaft und Ethik der Sozialen Arbeit
1201 1. ETHIK - Einführung in grundlegende ethisch-theologische Maßstäbe für die Soziale Arbeit - ethische Normen, Prinzipien, Strukturen und Werte im Leben des Menschen (Kommentar) SU Di 13.30-15.00
Mini
Tremmel
1202 1. ETHIK- Einführung in grundlegende ethisch-theologische Maßstäbe für die Soziale Arbeit - ethische Normen, Prinzipien, Strukturen und Werte im Leben des Menschen
(ab 19.11. im Minimax) (Kommentar)
SU Di 10.35-12.10
Mini
Tremmel
1203 1. GESCHICHTE - Nationalsozialismus und soziale Berufsarbeit als Volkspflege (Block); Verbindliches Vortreffen am Mittwoch, 16.10.13 von 16.30 - 19.00 Uhr im S 125 (Kommentar) SU Fr/Sa 06./07.12.13
S 108
Eberle
1204 1. METHODEN/THEORIEN- Einführung in die Methoden und Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit und Mentorat (Kommentar) Ü Di 15.15-16.00
Mini
Ebbers
1205 2. GESCHICHTE - Fürsorgeerziehung und Jugendhilfe im Wandel zwischen Diktatur und Demokratie - vom Beginn des 20. Jahrhunderts bis zur "Wirtschaftswunderzeit" (Block); verbindliches Vortreffen am 12.03.2014 von 16.30 - 19.00 Uhr in der Schreinerei (Kommentar) SU Mi/Do 11./12.06.14
S 111
Eberle
1206 2. GESCHICHTE - Geschichte der Sozialen Arbeit im 19. und 20. Jahrhundert (Kommentar) SU Mo 08.50-10.25
Mini
Vondrasek
1207 2. GESCHICHTE - Klassikerinnen der Sozialen Arbeit - Professionsentwicklung zu Beginn des 20. Jahrhunderts (Kommentar) V Do 10.35-12.10
DG 2
Unterkofler
1208 2. METHODEN/THEORIEN - Mentorat (2. Teil der Vorlesung "Einführung in die Methoden" aus dem 1. Semester) (Kommentar) Ü Fr n.V. Ebbers
1209 2. METHODEN/THEORIEN- Theorien der Professionalisierung; (Kommentar) V Fr/Sa 04./05.04.14
Mini
Wippermann
1.3 Soziale Arbeit als Wissenschaft und Profession im nationalen und internationalen Kontext; Empirische Praxis
1301 5./7. EMPIRIE - Empirisch Sozialforschung - Praxisseminar (Kommentar) SU Di 08.50-10.25
Schreinerei
Wippermann
1302 5./7. THEORIE - Sozialarbeitstheorien SU Mi 10.35-12.10
S 108
Jall
1303 5./7. THEORIE - Entwicklung von Theorien der Sozialen Arbeit - dargestellt an ausgewählten Bereichen (Kommentar)   Do 08.50-10.25
DG 2
Mosebach
1304 5./7. EMPIRIE - Projektseminar Empirische Sozialforschung
Das Seminar findet 14-tägig statt!
Termine: 09.10., 23.10., 06.11., 20.11., 04.12., 18.12.13 und 15.01.14

06.11. bis 18.12.13 = DG 7 für Coaching
SU Mi 13.30-16.45
Mini
Tratberger-Zenker
1305 5./7. THEORIE - Sozialer Raum und Soziale Arbeit - Theorie der Sozialraumorientierung - zugeordnet 1.3; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Budde
1306 5. EMPIRIE - Empirische Sozialforschung - Praxisseminar (Kommentar) SU Di 13.30-15.00
S 108
Wippermann
1307 5./7. THEORIE - Einführung in systemtheoretische Grundlagen Sozialer Arbeit- zugeordnet Modul 1.3; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum (Kommentar)   virtuelle LV Jall
1308 5./7. THEORIE - Lebenswelttheorien (Kommentar) SU Mo 08.50-10.25
S 108
Wippermann
1309 5./7. THEORIE - Systemische Theorien Sozialer Arbeit auf dem Prüfstand verschiedener Praxisfelder (Block)
weitere Termine nach Vereinbarung (Kommentar)
SU Fr 18.10.13
DG 2
Ebbers
1310 6. EMPIRIE - Qualitative Sozialforschung
Termine:
25.04. und 10.05.14 (Kommentar)
SU Fr/Sa 25.04. und 10.05.14
Schreinerei
Korntheuer
1311 6. THEORIE - Wissenschaftliches Schreiben (Block, Vorbesprechung, Nachbesprechung im S 108 )
Vortreffen: 26.03.2014 um 12.30 - 13.30 Uhr
Nachtreffen: 21.05.2014 um 12.30 - 13.30 Uhr (Kommentar)
SU Fr 04./05.04.14
S 108
Uecker
1312 6. THEORIE - Systemische Theorien Sozialer Arbeit auf dem Prüfstand verschiedener Praxisfelder (Kommentar) SU Mo 10.35-12.10
S 108
Ebbers
1313 6. THEORIE - Gemeinwesenarbeit - theoretische Implikationen eines intermediären Arbeitsprinzips der Sozialen Arbeit; erste Veranstaltung verpflichtend: 13.03.2014 (Kommentar) SU Do 10.35-12.10
Mini
Vondrasek
1314 6. THEORIE - Einführung in systemtheoretische Grundlagen Sozialer Arbeit
Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo. 07.10.13, 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum
  virtuelle LV Kirchner
1315 6. THEORIE - Sozialer Raum und Soziale Arbeit - Theorie der Sozialraumorientierung   virtuelle LV Budde
1.4 Soziale Arbeit im nationalen und internationalen Kontext - ab WS 15/16 ins Modul 1.3 integriert
1401 5./7. Sozialarbeit in Europa - Studienfahrt nach Schweden (Kommentar) SU 16.-20.09.13
extern
Behringer
1403 5./7. Soziale Arbeit in Europa - Studienfahrt nach London
Vorbesprechung (Kommentar)
SU 27.10.-01.11.13
extern
Sumser/Behringer/Plahl
1404 5./7. Soziale Arbeit im europäischen Vergleich (Kommentar) SU Mi 08.50-10.25
Mini
Vondrasek
1405 5./7. Diversität und interkulturelle Verständigung - zugeordnet Modul 1.4;
Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum
  virtuelle LV Franger-Huhle
1406 5./7. Conflict Management in a Global World
verbindliches Vortreffen am Montag, 07.10.13 von 17.00 -19.00 Uhr im S 108 (Kommentar)
SU Fr/Sa 25./26.10.13
S 108, S 109, S 110
Coleman
1408 5./7. Working close to the Edge: Working with challenging Situations and developing Communication
(Kommentar)
SU Fr/Sa 08./09.11.13
S 125
Hilgers
1409 5./7. Die sozialpädagogische Betreuung unbegleiteter minderjähriger Flüchtlinge im Kontext europäischer Asylpolitik
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 10./11.01.14
Neubau
Pollheimer-Pühringer
1415 5./7. Social Policies in Europe
Internationales Seminar in Malmö/Schweden
Verbindliche Vortreffen finden statt am:
- Dienstag, 22.10.2013. um 17.00 Uhr im Raum J110 an der KSFH in München
- Mittwoch, 04.12.2013 um 17.00 Uhr im Raum DG 3 an der KSFH in Benediktbeuern
Mit dieser LV kann das Modul 1.4 abgeschlossen werden.
Informationen und Anmeldung persönlich bei Prof. P. Dr. Bernhard Vondrasek
SU 18.02.-28.02.14 Vondrasek/Christensen u. a.
1417 5./7. Soziale Arbeit und Gesellschaft in den USA - Studienreise nach San Diego/USA
verpflichtendes Vorbereitungstreffen am 10./11.01.14 an der KSFH München jeweils von 09.00 - 17.00 Uhr
Mit dieser LV kann das Modul 1.4 abgeschlossen werden.
Informationen und Anmeldung persönlich bei Prof. Dr. Hubert Jall
SU 16.02.-28.02.14
extern
Jall/Lenninger/Schwarz
1410 6. Aus der Erfahrung lernen. Modelle für die Fort- und Weiterbildung von Sozialarbeitern und Sozialpädagogen in Italien (Block)
verbindliches Vortreffen am Donnerstag, 24.04.14 von 17.00 -19.00 Uhr im DG 2 (Kommentar)
SU Fr/Sa 23./24.05.14
S 108
Tacconi
1411 6. Soziale Arbeit als internationale Entwicklungszusammenarbeit
Vortreffen: 11.03.2014 um 12.30 - 13.30 Uhr im S 108 (Kommentar)
SU Fr/Sa 28./29.03.14
S 108
Bugl
1413 6. English as an International Language - Presentation and Practice

Voraussetzungen für die Teilnahme:
Spaß an der Sprache, einige Jahre Schulenglisch reichen aus. (Kommentar)
SU Do 10.35-12.10
S 125
Berger
1414 6. Internationale Jugendarbeit. Rahmenbedingungen, Chancen und Grenzen
Verbindliches Vortreffen am 12.03.14 von 17.00 - 18.00 Uhr im S 108
SU Fr/Sa 16./17.05.14
S 125
Bagiolini
           
2 Bezugswissenschaften der Sozialen Arbeit
Nr. Sem. Titel Art Zeit / Raum DozentIn
2.1 Soziologie und Pädagogik in der Sozialen Arbeit: Grundlagen
2101 1. SOZ - Einführung in soziologische Denkweisen und Theorien (Kommentar) SU Mi 08.50-10.25
S 111
Wippermann
2102 1. PÄD - Grundlagen pädagogischen Handelns (Kommentar) SU Mi 13.30-15.00
Schreinerei
Eberle
2103 1. SOZ - Soziologische Theorien der Ästhetik (Kommentar) SU Fr/Sa 25./26.10.13
Audi
Wippermann
2104 1. SOZ - Handeln im sozialen Kontext (Kommentar) SU Mo 13.30-15.00
S 108
Sing
2105 1. PÄD - Erzieherisches Handeln unter den Aspekten des Kinder- und Jugendschutzes
(Block jeweils 9.15 - 16.00 Uhr)
Verbindliches Vortreffen: Mittwoch, 09.10.13 von 17.00 - 18.30 Uhr im S 111 (Kommentar)
SU Fr 13.12., 14.12., 20.12.13
S 111
Umbach
2112 1. PÄD - Einführung in die Pädagogik (Kommentar) SU Mo 10.35-12.10
Schreinerei
Eberle
2115 1. SOZ - Soziologische Theorien der Ästhetik
(gleiche LV wie 2103)
SU Fr/Sa 10./11.01.14
S 108
Wippermann
2106 2. PÄD - Pädagogische Leitung von Gruppen; (Kommentar) SU Mi 08.50-10.25
S 127
Ebbers
2107 2. PÄD - Gewaltpräventive Handlungskonzepte in der Pädagogik
Termine: 26.03., 09.04., 07.05., 21.05., 04.06.2014 (Kommentar)
SU Mi 16.00-19.30
S 127
Wastian
2108 2. SOZ- Einführung in soziologische Denkweisen und Theorien (Kommentar) SU Mo 17.00-18.30
S 108
Wippermann
2109 2. SOZ -Soziologie des Körpers
Verbindliches Vortreffen am 17.03.14 von 17.00 - 18.30 Uhr im S 108
(Kommentar)
SU Fr/Sa 23./24.05.14
Schreinerei
Tratberger-Zenker
2110 2. PÄD - Die Pädagogik Don Boscos als Paradigma christlich sozialpädagogischer Ansätze SU Di 15.15-16.45
Audi
Schmid
2111 2. PÄD - Pädagogische Leitung von Gruppen II (Kommentar) SU Mo 08.50-10.25
S 111
Ebbers
2113 2. PÄD - Pädagogische Konzepte in Arbeitsfeldern der Sozialen Arbeit (Kommentar) SU Di 10.35-12.10
Schreinerei
Eberle
2.10 Normative Grundlagen in der Sozialen Arbeit: Recht und Ethik
21001 6. Strafrecht A
(Kommentar)
V Mi 15.15-16.45
Audi
Böckh
21002 6. Strafrecht B
(Kommentar)
V Mo 08.50-10.25
Audi
Böckh
21003 6. Ethische Kompetenzen in der Sozialen Arbeit (Kommentar) SU Mo 13.30-15.00
Mini
Tremmel
21004 6. Ethische Kompetenzen in der Sozialen Arbeit (Kommentar) SU Mo 10.35-12.10
Mini
Tremmel
21009 6. Staatsrecht II - Die Grundrechte
Diese Veranstaltung kann nur als Alternative für Strafrecht eingebracht werden.
Es muss eine Ethik-Lehrveranstaltung bei Herrn Prof. Dr. Tremmel belegt werden.
  virtuelle LV Pache
21010 6. Arbeitsstrafrecht (einschließlich Arbeitnehmerdatenschutz und Compliance)
Diese Veranstaltung kann nur als Alternative für Strafrecht eingebracht werden.
Es muss eine Ethik-Lehrveranstaltung bei Herrn Prof. Dr. Tremmel belegt werden.
  virtuelle LV Esser
21011 6. Europäischer und internationaler Menschenrechtsschutz (mit einem Schwerpunkt zur Thematik Menschenrechte im Strafverfahren)
Diese Veranstaltung kann nur als Alternative für Strafrecht eingebracht werden.
Es muss eine Ethik-Lehrveranstaltung bei Herrn Prof. Dr. Tremmel belegt werden.
  virtuelle LV Esser
21012 6. Strafrechtliche Nebengebiete (Sanktionsrecht, Strafvollzugsrecht und Jugendstrafrecht)
Diese Veranstaltung kann nur als Alternative für Strafrecht eingebracht werden.
Es muss eine Ethik-Lehrveranstaltung bei Herrn Prof. Dr. Tremmel belegt werden.
  virtuelle LV Kudlich
2.11 Angewandte Psychologie in der Sozialen Arbeit
21101 5./7. Entwicklungsstörung im Kindes- und Jugendalter (Kommentar) SU Fr/Sa 08./09.11.13
S 111
Dietzel
21102 5./7. Psychologie der Kommunikation (Kommentar) V Mi 13.30-15.00
Audi
Plahl
21103 5./7. Entwicklungsstörungen (Kommentar) V Mi 10.35-12.10
Mini
Plahl
21104 6. Klinische Psychologie V Mi 17.00-18.30
Audi
Merod
21105 6. Klinische Psychologie - Sozialpsychiatrie (Kommentar) SU Di 08.50-10.25
H I
Behringer
21106 6. Einblick in die klinische Psychologie (Block); Arbeitszeit jeweils von 9.00 -16.30 Uhr
verbindliches Vortreffen am 13.03.14 von 17.00 - 19.00 Uhr in der Schreinerei
verbindliches Nachtreffen am 22.05.14 von 17.00 - 19.00 Uhr in der Schreinerei
(Kommentar)
SU Fr/Sa 21./22.03.14
Schreinerei
Schreiber
2.12 Soziologie und Pädagogik in der Sozialen Arbeit: Vertiefung
21202 5. SOZ - Gesellschaft und sozialer Wandel- relevante Aspekte der Soziologie für die soziale Arbeit (Kommentar) SU Mo 10.35-12.10
Mini
Sing
21203 5. PÄD - Theorie und Praxis der Medienpädagogik
Beginn am 16.10.2013 (Kommentar)
SU Mi 15.15-17.45
S 108
Strick
21204 5. SOZ - Sozialstruktur der Bundesrepublik Deutschland (Kommentar) SU Di 08.50-10.25
DG 2
Sing
21209 5. PÄD - Prävention und Jugendschutz in der Medienpädagogik (Block)
(Kommentar)
SU Fr/Sa 10./11.01.14
Schreinerei
Strick
21213 5. PÄD - Klassiker der Pädagogik (Kommentar) SU Do 10.35-12.10
DG 2
Eberle
21205 6. PÄD- Ausgewählte Aspekte der sexuellen Bildung in ihrer Bedeutung für die Soziale Arbeit, Block; jeweils von 10.00 -16.00 Uhr SU Mi/Do/Fr 23.-25.04.14
S 111
Fina
21206 6. PÄD - Erwachsenenbildung (Kommentar) SU Mi 08.50-10.25
Mini
Eberle
21207 6. SOZ - Soziale Ungleichheit (Kommentar) SU Mo 13.30-15.00
S 108
Wippermann
21208 6. SOZ - Sozialstruktur der Bundesrepublik Deutschland (Kommentar) SU Mo 15.15-16.45
S 127
Sing
21210 6. PÄD - Didaktik und Methodik (Kommentar) SU Mi 10.35-12.10
Schreinerei
Eberle
2.2 Einführung in die Organisation sozialer Dienste und Organisationslehre Sozialer Arbeit (Informationen)
2201 1. Sozialstaat, Sozialpolitik, Soziale Dienste (Kommentar) V/Ü Di 08.50-10.25
Audi, DG 3, DG 7, DG 6, Rhy, Cafete
Ebbers
2203 1. Sozialstaat, Sozialpolitik, Soziale Dienste (Kommentar) V/Ü Di 08.50-10.25
Mini
Kral
2205 2. Organisation und Dienstleistungen im Bereich: Resozialisierung (Block)
Verbindliches Vortreffen: 17.03.14 von 17.00 - 19.00 Uhr im S 127 (Kommentar)
S Fr/Sa 23./24.05.14
S 127
Neher
2206 2. Organisation und Dienstleistungen im Bereich: Suchthilfe (Kommentar) S Mi 10.35-12.10
DG 2
Unterkofler
2207 2. Organisation und Dienstleistungen im Bereich: Altenhilfe (Kommentar) S Mi 10.35-12.10
Neubau
Ebbers
2208 2. Organisation und Dienstleistungen im Bereich:
Soziale Arbeit mit Jugendlichen
S Mi 10.35-12.10
S 127
Meixner
2209 2. Organisation und Dienstleistungen im Bereich:
Hilfen zur Erziehung (Kommentar)
S Mi 10.35-12.10
S 111
Sumser
2210 2. Organisationssoziologie-Trägerstrukturen, soziale Organisationen und Dienste (Kommentar) SU Mi 08.50-10.25
S 111
Kral
2211 2. Organisationspsychologie (Block)
verbindliche Einführungsvorlesung am 08.05.14 von 17.00 - 20.00 Uhr im S 125
SU Fr/Sa 30./31.05.14
S 127
Bohnert
2212 2. Freiwillige gewinnen, integrieren und begleiten. Aufgaben eines/r Freiwilligen-Koodinator/in in sozialen Organisationen; kein Vortreffen (Kommentar) SU Fr/Sa 09./10.05.14
S 127
Wouters
2213 2. Betriebswirtschaftliches Handeln in der Sozialen Arbeit
Verbindliches Vortreffen am 28.04.14 von 12.30 - 13.00 Uhr im S 108. (Kommentar)
SU Fr/Sa 30./31.05.14
S 108
Blesch
2214 2. Sozial-karitative und bildungspolitische Einrichtungen der Kirche (Kommentar) SU Do 13.30-15.00
S 111
Schneider/Tremmel
2.3 Recht in der Sozialen Arbeit: Familien- und Jugendhilferecht
2301 1. Familienrecht Gruppe 1 (Block)
verbindliches Vortreffen am Dienstag, 15.10.13 von 18.30 - 20.00 Uhr im Audi
Am Samstag findet die LV im Audimax statt.
(Kommentar)
V Fr/Sa 18./19.10.13
Mini
Britzger
2303 1. Familienrecht Gruppe 2 (Block)
verbindliches Vortreffen am Dienstag, 12.11.13 von 18.30 - 20.00 Uhr im Audi.
Am Samstag findet die LV im Audimax statt. (Kommentar)
V Fr/Sa 15./16.11.13
Mini
Britzger
2304 1. Kinder- und Jugendhilferecht- nur in Verbindung mit Familienrecht; zugeordnet Modul 2.3; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Hofmann
2305 1. Familienrecht für Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen - nur in Verbindung mit Jugendhilferecht; zugeordnet Modul 2.3; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Eirich
2306 2. Familienrecht mit Jugendhilferecht, Übung (Gruppe 1) - Block
kein Vortreffen (Kommentar)
Ü Fr/Sa 25./26.04.14
Audi
Britzger
2307 2. Familienrecht mit Jugendhilferecht, Übung (Gruppe 2) - Block
kein Vortreffen (Kommentar)
Ü Fr/Sa 09./10.05.14
Audi
Britzger
2309 2. Kinder- und Jugendhilferecht, Gruppe C (Kommentar) V Mi 17.00-18.30
S 111
Böckh
2310 2. Kinder- und Jugendhilferecht, Gruppe B (Kommentar) V Mo 15.15-16.45
Mini
Böckh
2311 2. Kinder- und Jugendhilferecht, Gruppe A (Kommentar) V Mo 13.30-15.00
Audi
Böckh
2312 2. Familienrecht für Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen - nur in Verbindung mit Jugendhilferecht = virtuelle LV 2313, beide Veranstaltungen müssen belegt werden; zugeordnet Modul 2.3   virtuelle LV Eirich
2313 2. Kinder- und Jugendhilferecht- nur in Verbindung mit Familienrecht = virtuelle LV 2312, beide Veranstaltungen müssen belegt werden; zugeordnet Modul 2.3   virtuelle LV Hofmann
2.4 Philosophisch-theologische Grundlegung der Sozialen Arbeit
2401 1. Geschichte der Philosophie/ Antike und Mittelalter (Kommentar) SU Do 08.50-10.25
S 127
Elpert
2403 1. Einführung in die Bibel (Kommentar) SU Mo 08.50-10.25
Mini
Weber
2404 1. Warum Menschen glauben (Kommentar) SU Do 08.50-10.25
S 111
Bily
2405 1. Was ist der Mensch? Grundfragen philosophischer Anthropologie (Kommentar) SU Do 10.35-12.10
S 108
Schwaiger
2411 1./3. Philosophische Zugänge zur Religion (Kommentar) V Mi 08.50-10.25
Neubau
Schwaiger
2412 3. Kirchliche Sozialverkündigung (Kommentar) SU Do 13.30-15.00
S 108
Schneider/Tremmel
2402 2. Die Sozialgeschichte der Kirche (Kommentar) V Mo 15.15-16.45
H I / PTH
Nickel
2406 2. Credo - Grundlagen christlichen Glaubens (Kommentar) V Di 15.15-16.45
Mini
Oster
2407 2. Schwerpunkte neuzeitlicher Philosophiegeschichte (Kommentar) V Di 10.35-12.10
S 108
Schwaiger
2408 2. Die soziale Botschaft des Neuen Testaments (Kommentar) SU Mo 10.35-12.10
H I
Weber
2409 2. Der moderne Mensch in einer mulitreligiösen Gesellschaft (Kommentar) V Do 08.50-10.25
Audi
Bily
2410 2. Das Leben geistlich leben
(Kommentar)
SU Di 10.35-12.10
H I / PTH
Weber
2413 2. Kirchliche Sozialverkündigung (Kommentar) SU Do 15.15-16.45
S 111
Schneider/
Tremmel
2414 2. Die Sozialgeschichte der Kirche (Kommentar) V Fr/Sa 21./22.03.14
S 127
Nickel
2415 2. Die Verantwortung der Kirche in der internationalen Entwicklungszusammenarbeit am Beispiel von Lateinamerika (Block)
verbindliches Vortreffen am 19.03.2014 von 12.30 - 13.30 Uhr in der Schreinerei

entfällt! (Kommentar)
SU Fr/Sa 04./05.04.14
Schreinerei
Matschl
2.5 Psychologie in der Sozialen Arbeit: Grundlagen
2501 1. Entwicklungspsychologie (Psycho I Gruppe A) SU Mi 10.35-12.10
S 111
Behringer
2502 1. Entwicklungspsychologie (Psycho I Gruppe B) SU Mi 16.00-17.45
DG 2
Behringer
2503 1. Entwicklungspsychologie (Block) (Psycho I Gruppe C);
Verbindliches Vortreffen am 09.10.13 um 12.30 - 13.30 Uhr im DG 2 (Kommentar)
SU Sa 11.01.14/18.01.14
S 108
Wolfsperger
2504 2. Gesundheit- und Umweltpsychologie (Kommentar) SU Do 10.35-12.10
Schreinerei
Plahl
2505 2. Psychologie des Lernens (Psycho II Gruppe B) (Kommentar) SU Do 13.30-15.00
Mini
Plahl
2506 2. Sozialisations- und Bildungsprozesse aus sozialpsychologischer Perspektive (Block) (Psycho II Gruppe C); verbindliches Vortreffen am 31.03.14 von 17.00 - 19.30 Uhr im S 111 (Kommentar) SU Fr/Sa 16./17.05.14
DG 2
Wernberger
2507 2. Kulturpsychologie (Kommentar) SU Di 08.50-10.25
Schreinerei
Plahl
2.6 Gesundheitswissenschaft und Medizin in der Sozialen Arbeit
2601 3. Praktische Gesundheitswissenschaften und Gesundheitsbildung - Vertiefung (Kommentar) V Di 13.30-15.00
Audi
Seiderer-Nack
2602 3. Praktische Gesundheitswissenschaften und Gesundheitsbildung - Vertiefung (Kommentar) V Di 15.15-16.45
Audi
Seiderer-Nack
2603 2. Praktische Gesundheitswissenschaften und Gesundheitsbildung - Allgemeiner Teil (Kommentar) V Di 08.50-10.25
Audi
Seiderer-Nack
2604 2. Praktische Gesundheitswissenschaften und Gesundheitsbildung - Allgemeiner Teil (Kommentar) V Di 13.30-15.00
Audi
Seiderer-Nack
2.7 Gender und soziale Disparitäten
2701 3. Familienbildung - Konzepte der Elternbildung unter dem Aspekt Gender und soziale Disparitäten; kein Vortreffen (Kommentar) SU Fr/Sa 22./23.11.13
S 108
Reinalter
2703 3. Gender und Diversity, Einführung in Theorien, Fragestellung und Methoden - zugeordnet Modul 2.7; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Onnen-Isemann
2704 3. Gleichstellung von Männern und Frauen (Kommentar) SU Mi 10.35-12.10
Audi
Wippermann
2705 3. Neue Wege für Jungs und Männer - Geschlechtsbewusste Jungenarbeit
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 08./09.11.13
S 127
Becker
2706 2. Geschlecht als soziale Kategorie im Wandel C (Kommentar) SU Mo 10.35-12.10
Audi
Wippermann
2707 2. Geschlecht als soziale Kategorie im Wandel A (Block) (Kommentar) SU Fr/Sa 02./03.05.14
Schreinerei
Wippermann
2708 2. Geschlecht als soziale Kategorie im Wandel B (Kommentar) SU Mo 15.15-16.45
S 108
Wippermann
2709 2. Neue Wege für Jungs und Männer - Geschlechtsbewusste Jungenarbeit
kein Vortreffen
(Kommentar)
SU Fr/Sa 16./17.05.14
S 127
Becker
2710 2. Bedeutung der Geschwisterbeziehungen in Praxisfeldern der SA, Block
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 21./22.03.14
S 108
Reinalter
2.8 Recht in der Sozialen Arbeit: Sozial- und Verwaltungsrecht
2801 3. Sozialrecht, Gruppe A (Kommentar) V Do 08.50-10.25
Audi
Pimmer-Jüsten
2802 3. Allgemeines Verwaltungsrecht (Block)
jeweils von 9.00-17.00 Uhr (Kommentar)
V Fr 18.10.13; 15.11.13; 18.01.14
Audi
Pimmer-Jüsten
2804 3. Sozialrecht Gruppe B V Do 10.35-12.10
Audi
Pimmer-Jüsten
2.9 Kommunalpolitik, Sozialpolitik und politisches Handeln in der Sozialen Arbeit
2901 5./7. Capability Approach und wohlfahrtsstaatliches Handeln
verbindliches Vortreffen am 21.10.13 um 17.00-19.30 Uhr im S 108 (Kommentar)
SU Fr/Sa 06./07.12.13
Audi
Wernberger
2902 5./7. Politische Partizipation und politisches Handeln auf kommunaler Ebene (Kommentar) V Do 08.50-10.25
Mini
Kral
2903 5./7. Sozialpolitik und Sozialleistungssysteme - Sozialstaat Deutschland und Sozialraum Europa (Kommentar) SU Do 10.35-12.10
Mini
Kral
2907 5./7. Ansätze moderner Sozialstaatsentwicklung: Inklusion
verbindliches Vortreffen am Dienstag, 22.10.13 von 17.00 - 19.00 Uhr im DG 2
Exkursion nach Absprache
SU Fr/Sa 08./09.11.13
DG 2
Spieker
2904 6. Ansätze moderner Sozialstaatsentwicklung: Inklusion
verbindliches Vortreffen am 12.03.14 von 17.00 - 19.00 Uhr
Exkursion nach Absprache

entfällt! (Kommentar)
SU Fr/Sa 02./03.05.14
S 111
Spieker
2905 6. Politische Partizipation und politisches Handeln auf kommunaler Ebene II:
Hauptorgane und deren Aufgaben, Finanzierung (Kommentar)
SU Di 10.35-12.10
S 111
Kral
2906 6. Bildungspolitik, Bildungssysteme und Chancengleichheit (Kommentar) SU Do 13.30-15.00
Audi
Kral
           
3 Handeln in der Praxis Sozialer Arbeit
Nr. Sem. Titel Art Zeit / Raum DozentIn
3.1 Kultur, Ästhetik, Medien: Grundlagen der ästhetischen Praxis in der Sozialen Arbeit - Alle Veranstaltungen sind nur 1x anrechenbar (3.1 oder 3.7)
3101 1./3./5./7. Visuelle Kommunikation: Gestaltung von Grafik und Schrift in Bild und Plakat (Block); (Kommentar) SU Fr/Sa 10./11.01.14
Werkstatt
Drescher
3102 3. Erlebnispädagogik (EPZ 2): Kooperative Spiele und Übungen in der Arbeit mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen;
6 Termine: 12.11., 19.11., 26.11., 03.12., 10.12., 17.12.13 (Kommentar)
SU Di 17.00-19.30
Halle
Ebersberger
3103 1./3./5./7. Harmonisierung von Atem und Bewegung (T'ai Chi)
Beginn: 14.10.2013
Ü Mo 18.45-20.15
H I
Rodriguez
3104 1./3./5./7. Theater: Wege zum körperlichen Leben der Rolle (Block)
kein Vortreffen (Kommentar)
Ü Fr/Sa 13./14.12.13
RHY
Tietze
3105 1./3./5./7. Kindertheater und darstellendes Spiel; (Kommentar) Ü Mo 18.45-21.15
S 127
Pretsch von Lerchenhorst
3106 1. Erlebnispädagogik: Grundlagen der Erlebnispädagogik (EPZ 1); Eintragungen Dienstag, 01.10.13 um 18.00 Uhr im Audimax; Beginn: 14.10. um 17.00 Uhr (Kommentar) SU Mo 17.00-18.30
S 111
Birzele/Bedacht
3107 1./3./5./7. Einführung in die Schwarzweiß-Fotografie
Grundlagen der Motivgestaltung, Film- und Bildentwicklung (Block) - kein Vortreffen
Block am 25.10. von 9.00 -18.00 Uhr und am 26.10. in drei Gruppen à 2,5 Std
zusätzlich einen Abendtermin wahlweise am 31.10., 07.11. oder 14.11. von 18.00 - 20.30 Uhr
Abschlusstreffen am 21.11. von 18.00 - 20.30 Uhr
Teilnehmen kann nur, wer an allen Terminen Zeit hat. (Kommentar)
Ü Fr/Sa 25./26.10.13
Fotolabor
Spalt
3108 1./3./5./7. Gesundheit, Bewegung, Prävention (Kommentar) Ü Do 16.00-17.45
Halle
Drescher
3109 1./3./5./7. Offene Werkstatt (Kommentar) Ü Do 18.45-22.00
Werkstatt
Drescher
3110 1./3./5./7. Rhythmik - lebendiges Lernen durch Musik, Bewegung und Sprache
kein Vortreffen
SU Fr/Sa 08./09.11.13
Turnhalle/Neubau
Mzyk
3111 1./3./5./7. Keramik als Arbeitsmittel in der Sozialen Arbeit (Block A) (Kommentar) SU Fr/Sa 22./23.11.13
Werkstatt
Drescher
3112 1./3./5./7. Kommunikationsdesign
Verbindliches Vortreffen am Montag, 21.10.13 von 17.00 -18.30 Uhr im S 125
SU Fr/Sa 29./30.11.13
Neubau
Schellmoser
3113 1./3./5./7. Videoarbeit mit Kindern und Jugendlichen
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 06./07.12.13
Fotolabor/Werkraum
Drescher/Bräutigam
3120 1./3./5./7. Touren im alpinen Gelände: Planung und Durchführung; Chancen und Risiken; Schwerpunkt Winter/Schneeschuh;
Vortreffen: 26.11.2013 von 17.00 - 18.30 Uhr im S 110
SU Fr/Sa 10./11.01.14
extern
Welz-Behringer
3704 1./3./5./7. Keramik als Arbeitsmittel in der Sozialen Arbeit (Block B); (Kommentar) Ü Fr/Sa 15./16.11.13
Werkstatt
Drescher
3115 2./6. Offene Werkstatt (Kommentar) Ü Do 18.45-22.00
Werkstatt
Drescher
3116 2./6. Gesundheit, Bewegung, Prävention (Kommentar) Ü Do 16.00-17.45
Halle
Drescher
3118 2./6. Harmonisierung von Atem und Bewegung (T`ai Chi) (Kommentar) Ü Mo 18.45-20.15
Halle
Rodriguez
3119 2./6. Tanz, Spiel und Gestaltung
Termine: Do, 20.03.; Do, 27.03.; Do, 03.04.; Do, 10.04.; Do, 08.05.; Do, 15.05.; Do, 22.05.; Mi, 28.05.; Do, 05.06.14

entfällt!
(Kommentar)
Ü Do 18.45-20.15
Halle
Hagenauer-Ringer
3121 2./6. Musikalisches Gestalten in der Sozialen Arbeit (Block)
verbindliches Vortreffen am Dienstag, 25.03.14 von 12.30 bis 13.30 Uhr im S 127 (Kommentar)
SU Fr/Sa 13./14.06.14
S 127
Plahl
3122 2./6. Videoarbeit mit Kindern und Jugendlichen
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 16./17.05.14
Fotolabor
Drescher/Bräutigam
3123 2./6. Andere Welten - anders sehen. Tage des ethnologischen Films München in Benediktbeuern (Block)
Arbeitszeit jeweils von 9.00 - 16.00 Uhr
kein Vortreffen


(Kommentar)
SU Mi/Do/Fr 23.-25.04.14
S 125
Kiener
3.2 Handlungslehre der Sozialen Arbeit: Grundlagen
3201 3. Einführung in die Methoden und grundlegenden Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit II
Zusätzlicher Gastvortrag "Einführung in den sozialräumlichen Ansatz" am Dienstag, 12.11.13 um 9.30 - 12.10 Uhr im Audimax (Kommentar)
S Di 09.40-12.10
S 111
Moises/ Sommer
3202 3. Einführung in die Methoden und grundlegenden Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit II
Zusätzlicher Gastvortrag "Einführung in den sozialräumlichen Ansatz" am Dienstag, 12.11.13 um 9.30 - 12.10 Uhr im Audimax (Kommentar)
S Di 09.40-12.10
S 108
Ebbers
3203 3. Einführung in die Methoden und grundlegenden Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit II
Zusätzlicher Gastvortrag "Einführung in den sozialräumlichen Ansatz" am Dienstag, 12.11.13 um 9.30 - 12.10 Uhr im Audimax (Kommentar)
S Di 08.50-11.20
S 127
Vondrasek
3204 3. Einführung in die Methoden und grundlegenden Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit II
Zusätzlicher Gastvortrag "Einführung in den sozialräumlichen Ansatz" am Dienstag, 12.11.13 um 9.30 - 12.10 Uhr im Audimax
S Di 09.40-12.10
S 109
Jall
3205 3. Einführung in die Methoden und grundlegenden Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit II
Zusätzlicher Gastvortrag "Einführung in den sozialräumlichen Ansatz" am Dienstag, 12.11.13 um 9.30 - 12.10 Uhr im Audimax (Kommentar)
S Di 09.40-12.10
S 125
Mosebach
3206 3. Einführung in die Methoden und grundlegenden Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit II
Zusätzlicher Gastvortrag "Einführung in den sozialräumlichen Ansatz" am Dienstag, 12.11.13 um 9.30 - 12.10 Uhr im Audimax (Kommentar)
S Di 09.40-12.10
H II / PTH
Hagen
3207 3. Einführung in die Methoden und grundlegenden Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit II
Zusätzlicher Gastvortrag "Einführung in den sozialräumlichen Ansatz" am Dienstag, 12.11.13 um 9.30 - 12.10 Uhr im Audimax (Kommentar)
S Di 09.40-12.10
Neubau
Wallmeier
3208 2. Einführung in die Methoden und grundlegenden Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit I (Kommentar) S Mi 13.30-16.00
S 125
Vondrasek
3209 2. Einführung in die Methoden und grundlegenden Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit I (Kommentar) S Mi 13.30-16.00
S 108
Ebbers
3210 2. Einführung in die Methoden und grundlegenden Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit I
(Kommentar)
S Mi 13.30-16.00
S 127
Wallmeier
3211 2. Einführung in die Methoden und grundlegenden Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit I (Kommentar) S Mi 13.30-16.00
S 109
Eberle
3212 2. Einführung in die Methoden und grundlegenden Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit I (Kommentar) S Mi 13.30-16.00
H II / PTH
Hagen
3213 2. Einführung in die Methoden und grundlegenden Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit I (Kommentar) S Mi 13.30-16.00
DG 2
Unterkofler
3214 2. Einführung in die Methoden und grundlegenden Arbeitsweisen der Sozialen Arbeit I (Kommentar) S Mi 13.30-16.00
S 111
Sommer/Moises
3.3 Organisationslehre der Sozialen Arbeit
3301 3. Organisationssoziologie: Dritter Sektor und Bürgerschaftliches Engagement in der Bürgergesellschaft (Block)
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr 08.11./29.11.13
Mini
Huhn
3302 3. Sozial-karitative und bildungspolitische Einrichtungen der Kirche (Kommentar) SU Do 15.15-16.45
S 108
Schneider/Tremmel
3310 3. Organisationspsychologie; Verbindliches Vortreffen: Mi 27.11.13; 16.00 - 19.00 h im S 127 SU Fr 10./11.01.14
S 111
Bohnert
3311 3. Betriebswirtschaftliches Handeln in der Sozialen Arbeit;
verbindlichen Vortreffen: Dienstag, 05.11.13 um 17.00 - 17.30 Uhr im S 111 (Kommentar)
SU Fr/Sa 06./07.12.13
Schreinerei
Blesch
3.4 Praxis I: Orientierung in Arbeitsfeldern der Sozialen Arbeit
3401 3. Praxisseminar Migration
zusätzlich: Beratertag am 28.10.2013 von 9.00 - 16.00 Uhr (= verpflichtende Tagesveranstaltung) (Kommentar)
SU Mi 13.30-16.00
S 110
Vondrasek
3402 3. Praxisseminar Umwelt und Kultur
zusätzlich: Beratertag am 28.10.2013 von 9.00 - 16.00 Uhr (= verpflichtende Tagesveranstaltung) (Kommentar)
SU Mi 13.30-16.00
Neubau
Kral
3403 3. Jugendarbeit/-bildung
zusätzlich: Beratertag am 28.10.2013 von 9.00 - 16.00 Uhr (= verpflichtende Tagesveranstaltung) (Kommentar)
S Mi 13.30-16.00
S 109
Bauer
3404 3. Hilfen zur Erziehung
zusätzlich: Beratertag am 28.10.2013 von 9.00 - 16.00 Uhr (= verpflichtende Tagesveranstaltung) (Kommentar)
S Mi 13.30-16.00
S 125
Behringer
3405 3. Randgruppen, Gefährdetenhilfe, Resozialisierung
zusätzlich: Beratertag am 28.10.2013 von 9.00 - 16.00 Uhr (= verpflichtende Tagesveranstaltung) (Kommentar)
S Mi 13.30-16.00
DG 3
Unterkofler
3406 3. Familienhilfen
zusätzlich: Beratertag am 28.10.2013 von 9.00 - 16.00 Uhr (= verpflichtende Tagesveranstaltung) (Kommentar)
S Mi 13.30-16.00
DG 2
Ebbers
3407 3. Schulsozialarbeit
zusätzlich: Beratertag am 28.10.2013 von 9.00 - 16.00 Uhr (= verpflichtende Tagesveranstaltung)
S Mi 13.30-16.00
S 127
Jall
3.5 Praxis II: Grundlegung beruflichen Handelns im praktischen Studiensemester
3501 4. Praxisbegleitende Studientage
1. Block: Do/Fr 10./11.04.14
2./3. Block: nach Vereinbarung
4. Block: Do/Fr.17./18.07.14 (Kommentar)
S Do/Fr
DG 2
Jall
3502 4. Praxisbegleitende Studientage
1. Block: Do/Fr 10./11.04.14
2. Block: Fr/Sa 02./03.05.14
3. Block: Do/Fr 12./13.06.14 im DG 2
4. Block: Do/Fr.17./18.07.14 (Kommentar)
S Do/Fr
S 127
Vondrasek/Sumser
3503 4. Praxisbegleitende Studientage
1. Block: Do/Fr 10./11.04.14
2. Block: Fr/Sa 02./03.05.14 im S 125
3. Block: Fr 23.05.14 im DG 2
4. Block: Do/Fr.17./18.07.14 (Kommentar)
S Do/Fr
S 125
Strohmenger
3504 4. Praxisbegleitende Studientage
1. Block: Do/Fr 10./11.04.14
2./3. Block: nach Vereinbarung
4. Block: Do/Fr.17./18.07.14
S Do/Fr
Cafete
Bohnert
3505 4. Praxisbegleitende Studientage
1. Block: Do/Fr 10./11.04.14
2./3. Block: nach Vereinbarung
4. Block: Do/Fr.17./18.07.14 (Kommentar)
S Do/Fr
Neubau
Eberle
3506 4. Praxisbegleitende Studientage
1. Block: Do/Fr 10./11.04.14
2. Block: Fr/Sa 09.10.05.14 im S 111
3. Block: Do/Fr 12./13.06.14 im Neubau
4. Block: Mi/Do 16./17.07.14
S Do/Fr
S 111
Probst
3507 4. Praxisbegleitende Studientage
1. Block: Do/Fr 10./11.04.14
2./3. Block: nach Vereinbarung
4. Block: Do/Fr.17./18.07.14 (Kommentar)
S Do/Fr
S 108
Unterkofler
3.6 Praxis III: Projektbezogene Vertiefung beruflichen Handelns
3601 5. Informationsvoranstaltung:
Professionelle Projektplanung - ein wichtiger Bestandteil von Projektmanagement
verpflichtende Teilnahme; 15.15 - 16.45 Uhr (Kommentar)
SU Di 15.10.13
Audi
Leinauer
3602 5. Organisation des "Career Day" (Praxisbörse) am 15.01.2014

SU Mi 15.01.14 Sumser
3603 5. "Knast-Talk" - Gespräche hinter Gittern, findet mehrmals wöchentlich an der KSFH statt, danach in der JVA München SU Do
DG 3
Sumser
3604 5. Geschichtsort Herzogsägmühle als soziale Werkstatt.
Kulturpädagogische Projekte zur Ausstellung "120 Jahre Herzogsägmühle"
SU n. V. Eberle
3606 5. Organisation und Durchführung einer Tagung Praxis - Forschung - Lehre im Trialog in Kooperation mit der Gesellschaft für gemeindepsychologische Forschung und Praxis e. V.
Vorstellung und Vorbesprechung des Projekts am 17.10.2013 um 17.00 Uhr
Die Projektarbeit beginnt ab dem Sommersemester. Die Tagung findet im Oktober 2014 statt. (Kommentar)
SU Fr/Sa 16./17.05.14 Behringer
3605 6. Geschichtsort Herzogsägmühle als soziale Werkstatt.
Kulturpädagogische Projekte zur Ausstellung "120 Jahre Herzogsägmühle"
SU n. V. Eberle
3607 6. Konzeptionelle Ideen für die Planung eines generationenübergreifenden Begegnungszentrums der Pfarrei Christkönig Penzberg aus sozialpädagogischer Perspektive
Informationstreffen am Die, 18.03.14, 12.00 - 13.00 Uhr (Kommentar)
SU   Mosebach
3.7 Kultur, Ästhetik, Medien: Vertiefung der ästhetischen Praxis in der Sozialen Arbeit - Alle Veranstaltungen sind nur 1x anrechenbar (3.1 oder 3.7)
3101 1./3./5./7. Visuelle Kommunikation: Gestaltung von Grafik und Schrift in Bild und Plakat (Block); (Kommentar) SU Fr/Sa 10./11.01.14
Werkstatt
Drescher
3103 1./3./5./7. Harmonisierung von Atem und Bewegung (T'ai Chi)
Beginn: 14.10.2013
Ü Mo 18.45-20.15
H I
Rodriguez
3104 1./3./5./7. Theater: Wege zum körperlichen Leben der Rolle (Block)
kein Vortreffen (Kommentar)
Ü Fr/Sa 13./14.12.13
RHY
Tietze
3105 1./3./5./7. Kindertheater und darstellendes Spiel; (Kommentar) Ü Mo 18.45-21.15
S 127
Pretsch von Lerchenhorst
3107 1./3./5./7. Einführung in die Schwarzweiß-Fotografie
Grundlagen der Motivgestaltung, Film- und Bildentwicklung (Block) - kein Vortreffen
Block am 25.10. von 9.00 -18.00 Uhr und am 26.10. in drei Gruppen à 2,5 Std
zusätzlich einen Abendtermin wahlweise am 31.10., 07.11. oder 14.11. von 18.00 - 20.30 Uhr
Abschlusstreffen am 21.11. von 18.00 - 20.30 Uhr
Teilnehmen kann nur, wer an allen Terminen Zeit hat. (Kommentar)
Ü Fr/Sa 25./26.10.13
Fotolabor
Spalt
3108 1./3./5./7. Gesundheit, Bewegung, Prävention (Kommentar) Ü Do 16.00-17.45
Halle
Drescher
3109 1./3./5./7. Offene Werkstatt (Kommentar) Ü Do 18.45-22.00
Werkstatt
Drescher
3110 1./3./5./7. Rhythmik - lebendiges Lernen durch Musik, Bewegung und Sprache
kein Vortreffen
SU Fr/Sa 08./09.11.13
Turnhalle/Neubau
Mzyk
3111 1./3./5./7. Keramik als Arbeitsmittel in der Sozialen Arbeit (Block A) (Kommentar) SU Fr/Sa 22./23.11.13
Werkstatt
Drescher
3112 1./3./5./7. Kommunikationsdesign
Verbindliches Vortreffen am Montag, 21.10.13 von 17.00 -18.30 Uhr im S 125
SU Fr/Sa 29./30.11.13
Neubau
Schellmoser
3113 1./3./5./7. Videoarbeit mit Kindern und Jugendlichen
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 06./07.12.13
Fotolabor/Werkraum
Drescher/Bräutigam
3120 1./3./5./7. Touren im alpinen Gelände: Planung und Durchführung; Chancen und Risiken; Schwerpunkt Winter/Schneeschuh;
Vortreffen: 26.11.2013 von 17.00 - 18.30 Uhr im S 110
SU Fr/Sa 10./11.01.14
extern
Welz-Behringer
3701 5./7. Erlebnispädagogik: Führungs- und Leitungsverhalten (EPZ 3/II)
Blockhaus JuBi Königsdorf
Nachtreffen am 10.01.2014 an der KSFH von 13.00 - 17.00 Uhr im S 110 (Kommentar)
SU Fr/Sa 13./14.12.13
extern
Ebersberger
3702 5./7. Erlebnispädagogik: Profil der Erlebnispädagogin und des Erlebnispädagogen, EPZ 4/III
1. Vortreffen am 09.12.2013 um 18:30 Uhr in Benediktbeuern, Raum S 111
2. Vortreffen am 16.12.2013 um 18:30 Uhr im S 111 - Recht und Versicherung
Ort: Probstalm (Kommentar)
SU So/Mo 23./24.02.14
extern
Birzele/Bedacht
3703 5./7. Erlebnispädagogik: Führungs- und Leitungsverhalten (EPZ 3/I)
Treffpunkt am Haupteingang der Jugendbildungsstätte Königsdorf um 10.00 Uhr
keine Übernachtung!
Nachtreffen am 25.10.2013 an der KSFH von 13.00 - 17.00 Uhr im Neubau
SU Fr/Sa 11./12.10.13
extern
Ebersberger
3704 1./3./5./7. Keramik als Arbeitsmittel in der Sozialen Arbeit (Block B); (Kommentar) Ü Fr/Sa 15./16.11.13
Werkstatt
Drescher
3705 5./7. Erlebnispädagogik: Profil der Erlebnispädagogin und des Erlebnispädagogen, EPZ 4/I,
1. Vortreffen am 09.12.2013, 18:30 Uhr im S 111
2. Treffen am 16.12.2013 um 18.30 Uhr im S 111 - Recht und Versicherung
Ort: Rauhalm (Kommentar)
SU So/Mo 19./20.01.14
extern
Birzele/Bedacht
3706 5./7. Erlebnispädagogik: Profil der Erlebnispädagogin und des Erlebnispädagogen, EPZ 4/IV
1. Vortreffen am 09.12.2013 um 18:30 Uhr in Benediktbeuern, Raum S 111
2. Vortreffen am 16.12.2013 um 18:30 Uhr im S 111 - Recht und Versicherung
Ort: Rauhalm
SU So/Mo 23./24.02.14
extern
Birzele/Bedacht
3115 2./6. Offene Werkstatt (Kommentar) Ü Do 18.45-22.00
Werkstatt
Drescher
3116 2./6. Gesundheit, Bewegung, Prävention (Kommentar) Ü Do 16.00-17.45
Halle
Drescher
3118 2./6. Harmonisierung von Atem und Bewegung (T`ai Chi) (Kommentar) Ü Mo 18.45-20.15
Halle
Rodriguez
3119 2./6. Tanz, Spiel und Gestaltung
Termine: Do, 20.03.; Do, 27.03.; Do, 03.04.; Do, 10.04.; Do, 08.05.; Do, 15.05.; Do, 22.05.; Mi, 28.05.; Do, 05.06.14

entfällt!
(Kommentar)
Ü Do 18.45-20.15
Halle
Hagenauer-Ringer
3121 2./6. Musikalisches Gestalten in der Sozialen Arbeit (Block)
verbindliches Vortreffen am Dienstag, 25.03.14 von 12.30 bis 13.30 Uhr im S 127 (Kommentar)
SU Fr/Sa 13./14.06.14
S 127
Plahl
3122 2./6. Videoarbeit mit Kindern und Jugendlichen
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 16./17.05.14
Fotolabor
Drescher/Bräutigam
3123 2./6. Andere Welten - anders sehen. Tage des ethnologischen Films München in Benediktbeuern (Block)
Arbeitszeit jeweils von 9.00 - 16.00 Uhr
kein Vortreffen


(Kommentar)
SU Mi/Do/Fr 23.-25.04.14
S 125
Kiener
3708 6. Digitale Fotografie, Block je 09.00-18.30;
Bitte mitbringen: Digitalkamera und Laptop
Wir treffen uns im Raum S 109. (Kommentar)
SU Fr/Sa 30./31.05.14
Fotolabor/ S 111
Spalt
3.8 Sozialmanagement (Informationen)
3802 5./7. Organisationspsychologie am Praxisbeispiel Inselhaus Kinder- und Jugendhilfe
Verbindliches Vortreffen am Dienstag, 08.10.13 um 12.30 Uhr im S 111 (Kommentar)
SU Mi/Do 30./31.10.13
S 111
Heinloth
3803 5./7. Sozialinformatik - virtuelle Lehrveranstaltung
Info zu Virtuelle Veranstaltungen: Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum (Kommentar)
SU virtuelle LV Mosebach
3804 5./7. Betriebswirtschaftliche Aspekte in Non-Profit-Organisationen (Termine: 17.10., 24.10., 14.11., 28.11., 19.12.2013, 09.01.2014) (Kommentar) SU Do 13.30-16.45
S 127
Huhn
3805 5./7. Selbstevaluationsmethoden für die Soziale Arbeit- zugeordnet Modul 3.8; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach):Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV König
3806 5./7. Soziologie der Organisation (Kommentar) SU Mo 13.30-15.00
Audi
Wippermann
3812 5./7. Qualitätsmanagement in der Sozialen Arbeit (Kommentar) SU Mo 15.15-16.45
S 108
Sing
3813 5./7. Führen in der Sozialwirtschaft
verbindliches Vortreffen am 14.10.13 um 17.00-19.30 Uhr im S 108 (Kommentar)
SU Fr/Sa 29./30.11.13
S 108
Müller
3807 6. Authentisches Führen und gestalterisches Leiten einer sozialen Organisation - die Notwendigkeit zur Entscheidung und das Aushalten von Verantwortung (Kommentar) SU Fr/Sa 13./14.06.14
S 108
Garben
3809 6. Qualitätsmanagement und Evaluation (Kommentar) V Di 08.50-10.25
Mini
Endres
3810 6. Organisationssoziologie (Block)
Vortreffen am 27.03.2014 um 18.00 - 19.00 Uhr
Anna Koch (Kommentar)
SU Fr/Sa 30./31.05.14
Schreinerei
Koch/Klein
3811 6. Selbstevaluationsmethoden für die Soziale Arbeit- zugeordnet Modul 3.8; Einführung in virtuelle Lehrveranstaltungen   virtuelle LV König
3.9 Handlungslehre der Sozialen Arbeit: Vertiefung
3901   Test (Kommentar) SU n. V. N.
3902 7. Grundlagen der Sozialraumorientierung (Block)
Vor-Info per Email (Referate) (Kommentar)
SU Fr 29./30.11.13
S 125
Demmel
3903 7. Gesprächsführung I - Bewältigung schwieriger Situationen im sozialarbeiterischen Alltag (Kommentar) SU Mi 08.50-10.25
S 125
Ebbers
3904 7. Beratung in der Sozialen Arbeit: Anforderungen-Lösungen- Konstruktionen- zugeordnet Modul 3.9; Info zu Virtuelle Veranstaltungen: Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum (Kommentar)   virtuelle LV Mosebach
3905 7. Soziale Gruppenarbeit und Sozialtherapeutisches Rollenspiel
Block jeweils ab 09.00 Uhr, Ende 18 Uhr
Verbindliches Vortreffen: 15.10.13 von 12.30 bis 13.30 h
(Kommentar)
SU Fr/Sa 22./23.11.13
S 125
Sing/Braun
3906 7. Gesprächsführung II (Kommentar) SU Mi 10.35-12.10
S 125
Ebbers
3907 7. Interkulturelle Sensibilisierung (Kommentar) SU Mi 15.15-16.45
S 111
Eberle
3908 6. Einführung in die systemische Pädagogik: Konstruktiv - konstruktivistisch - handlungsorientiert
(Block je 09.00-18.30)
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 28./29.03.14
S 125
Spalt
3909 6. Praxisfeld Gruppe: SGA in spezifischen Arbeitsfeldern (Kommentar) SU Di 10.35-12.10
Neubau
Ebbers
3910 6. Beraterkompetenz
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 11./12.04.14
Schreinerei
Demmel
3911 6. Mediation und Konfliktmanagement (Block)
verbindliches Vortreffen am 07.04.14 von 12.30 - 13.30 Uhr im Neubau (Kommentar)
SU Fr/Sa 09.05./10.05.14
Neubau
Matschl
3912 6. Videogestützte Beratung SU Mi 10.35-12.10
S 125
Behringer
3913 6. Leiten und Führen SU Mo 15.15-16.45
S 125
Misof
3914 6. Methoden der Gewaltbearbeitung in der Jugendhilfe (Kommentar) SU Mo 10.35-12.10
S 125
Unterkofler
3915 6. Kinder psychisch kranker Eltern - Methoden und Ansätze der Sozialen Arbeit (Kommentar) SU Mi 08.50-10.25
S 125
Behringer
3916 6. Systemische Beratung (Block) (Kommentar) SU Fr/Sa 21./22.03.14
S 125
Denne
           
4 Wahlpflichtbereich
Nr. Sem. Titel Art Zeit / Raum DozentIn
4.1 Wahlpflichbereich I - Alle Veranstaltungen sind nur 1x anrechenbar (4.1 oder 4.2)
4101 1./3./5./7. Ausgewählte Aspekte der Medienpädagogik
(Block je ab 09.15 Uhr bis ca. 18.00 Uhr)
kein Vortreffen (Kommentar)
S Fr/Sa 08./09.11.13
S 108
Strick
4102 1./3./5./7. Das Engagement der Gläubigen für ihre Kirche (Kommentar) SU Do 10.35-12.10
S 111
Boekholt
4103 1./3./5./7. Konfliktberatung / Einführung in die Mediation (Block)
Claudia Koch (Kommentar)
SU Fr/Sa 13./14.12.13
S 125
Koch
4104 1./3./5./7. Migration als Herausforderung für Gesellschaft und Kirche; (Kommentar) V Mi 10.35-12.10
DG 2
Vondrasek
4105 1./3./5./7. Rhetorik und Stimmbildung (Block)
kein Vortreffen (Kommentar)
S Fr/Sa 29./30.11.13
DG 2
Tietze
4106 1./3./5./7. Wie das Christentum den Menschen sieht (Kommentar) V Di 15.15-16.45
H II / PTH
Oster
4107 3./5./7. Prävention sexueller Gewalt an Mädchen und Jungen - Grundlagen
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 13./14.12.13
S 108
Klein
4108 1./3./5./7. Internetkompetenz - Intranet-Grundlagen - zugeordnet Modul 4.1; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4109 1./3./5./7. Internetkompetenz - Webdesign für Anfänger - zugeordnet Modul 4.1; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4110 1./3./5./7. Einführung in die philosophische Ethik (Kommentar) SU Mo 08.50-10.25
DG 2
Schwaiger
4115 1./3./5./7. Geologie hautnah erleben: Gesteine und Fossilien im Isarwinkel (Block); Sa: Exkursion
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 11./12.10.13
S 127
Kment
4118 1./3./5./7. Der Wald als pädagogischer Erlebnisraum - Orientierung und Schutz; Vortreffen 14.10.13 von 12.30 - 13.30 Uhr im S 127 (Kommentar) SU Sa/So 26./27.10.13
S 127
Hochhardt
4119 1./3./5./7. Rhetorik für die Arbeitswelt
Verbindliche Einführungsvorlesung am 18.11.13 von 17.00 - 18.30 Uhr im S 127 (Kommentar)
SU Fr/Sa 10./11.01.14
S 127
Weiskopf
4120 1./3./5./7. Ethnographie und politische Entwicklung Afghanistans (Block)
Vortreffen am 26.11.13 um 12.30 - 13.00 Uhr im S 125 (Kommentar)
SU Fr/Sa 10./11.01.14
S 125
Kiener
4121 1./3./5./7. Der Wald als pädagogischer Erlebnisraum - Nahrungssuche und Nahrungszubereitung; Vortreffen am 12.11.13 von 12.30 - 13.30 Uhr in der Schreinerei SU Fr/Sa 22./23.11.13
Schreinerei
Hochhardt
4123 1./3./5./7. Rhetorik für die Arbeitswelt
Verbindliche Einfürhungsvorlesung am 25.11.2013 von 17.00 - 18.30 Uhr
SU Fr/Sa 13./14.12.13
S 127
Weiskopf
4201 1./3./5./7. Umweltethik, Block
verbindliches Vortreffen am Montag, 21.10.13 von 12.30 - 13.30 Uhr im S 127 (Kommentar)
SU Fr/Sa 22./23.11.13
S 127
Kiefer
4206 1.3./5./7. Internetkompetenz - Internet für Anwender - zugeordnet Modul 4.2; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4207 1./3./5./7. Internetkompetenz - Webdesign für Fortgeschrittene - zugeordnet Modul 4.2; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4209 1./3./5./7. Tod- und Jenseitsvorstellung (Kommentar) SU Mo 13.30-15.00
S 125
Kiener
4210 1./3./5./7. Soziale Arbeit im Film (14-tägig)
Termine:
14. 10., 04. 11., 18.11.,
09. 12., 16.12.2013,
13.01.2014
(Kommentar)
SU Mo 17.00-20.15
S 125
Behringer
7004 1./3./5./7. NT: Johannesevangelium (Kommentar) V Mo 10.35-12.10
H I / PTH
Weber
4112 2./6. Rhetorik für die Arbeitswelt
Verbindliche Einführungsvorlesung am 19.03.2014 von 17.00 - 18.30 Uhr im s 127 (Kommentar)
SU Mi/Do 23./24.04.14
S 127
Weiskopf
4114 2./6. Fragen, die aufs Ganze gehen: Einführung in das Philosophieren V Do 08.50-10.25
S 111
Elpert
4116 2./6. Internetkompetenz - Webdesign für Anfänger- zugeordnet Modul 4.1; Einführung in virtuelle Lehrveranstaltungen   virtuelle LV Nacke/Waas
4117 2./6. Geologie hautnah erleben: Gesteine und Fossilien im Isarwinkel (Block, Exkursion am Sa) (Kommentar) SU Fr/Sa 11./12.04.14
H I
Kment
4122 2./6. Kreativität und Innovation (KI)   virtuelle LV Jäger
4125 2./6. "Der Blaue Reiter" in den Museen von Murnau, Kochel und München (Block)
Vortreffen am 08.05.14 um 12.30 - 13.30 Uhr in der Bibliothek (Kommentar)
SU Mi/Do 11./12.06.14
extern
Drescher
4204 2./6. Krankheit und Gesundheit im Spiegel von Kunst und Literatur
verbindliches Vortreffen am 17.03.2014 von 12.30 - 13.30 Uhr im S 125 (Kommentar)
SU Fr/Sa 13./14.06.14
S 125
Buchinger
4211 2./6. Trauer und Trauerbegleitung
kein Vortreffen
(Kommentar)
SU Fr/Sa 02./03.05.14
Neubau
Wasner
4212 2./6. Rhetorik für die Arbeitswelt
Verbindliche Einführungsvorlesung am 24.03.2014 von 17.00 - 18.30 Uhr im S 127 (Kommentar)
SU Fr/Sa 25./26.04.14
S 127
Weiskopf
4214 2./6. Internetkompetenz - Internet für Anwender - zugeordnet Modul 4.2   virtuelle LV Nacke/Waas
4215 2./6. Medienkompetenz   virtuelle LV Jäger
4218 2./6. Salzburger Hochschulwochen
Thema: Europa
27. Juli bis 3. August 2014
verpflichtende Vorbesprechung am 20.05.2014 um 17.00 Uhr, S 108


SU 27.07.-03.08.14
extern
Drescher/Behringer
4219 2./6. Palliative Care und Spirituelle Bedürfnisse als Herausforderung für Medizin und Soziale Arbeit (interdiszipliärerer Workshop)
Samstag in Großhadern
verbindliches Vortreffen am 08.04.2014 von 13.00 - 13.30 Uhr im DG 6 (Kommentar)
SU Fr/Sa 16./17.05.14
S 111
Seiderer-Nack
4.2 Wahlpflichtbereich II - Alle Veranstaltungen sind nur 1x anrechenbar (4.1 oder 4.2)
4101 1./3./5./7. Ausgewählte Aspekte der Medienpädagogik
(Block je ab 09.15 Uhr bis ca. 18.00 Uhr)
kein Vortreffen (Kommentar)
S Fr/Sa 08./09.11.13
S 108
Strick
4102 1./3./5./7. Das Engagement der Gläubigen für ihre Kirche (Kommentar) SU Do 10.35-12.10
S 111
Boekholt
4103 1./3./5./7. Konfliktberatung / Einführung in die Mediation (Block)
Claudia Koch (Kommentar)
SU Fr/Sa 13./14.12.13
S 125
Koch
4104 1./3./5./7. Migration als Herausforderung für Gesellschaft und Kirche; (Kommentar) V Mi 10.35-12.10
DG 2
Vondrasek
4105 1./3./5./7. Rhetorik und Stimmbildung (Block)
kein Vortreffen (Kommentar)
S Fr/Sa 29./30.11.13
DG 2
Tietze
4106 1./3./5./7. Wie das Christentum den Menschen sieht (Kommentar) V Di 15.15-16.45
H II / PTH
Oster
4107 3./5./7. Prävention sexueller Gewalt an Mädchen und Jungen - Grundlagen
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 13./14.12.13
S 108
Klein
4108 1./3./5./7. Internetkompetenz - Intranet-Grundlagen - zugeordnet Modul 4.1; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4109 1./3./5./7. Internetkompetenz - Webdesign für Anfänger - zugeordnet Modul 4.1; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4110 1./3./5./7. Einführung in die philosophische Ethik (Kommentar) SU Mo 08.50-10.25
DG 2
Schwaiger
4115 1./3./5./7. Geologie hautnah erleben: Gesteine und Fossilien im Isarwinkel (Block); Sa: Exkursion
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 11./12.10.13
S 127
Kment
4118 1./3./5./7. Der Wald als pädagogischer Erlebnisraum - Orientierung und Schutz; Vortreffen 14.10.13 von 12.30 - 13.30 Uhr im S 127 (Kommentar) SU Sa/So 26./27.10.13
S 127
Hochhardt
4119 1./3./5./7. Rhetorik für die Arbeitswelt
Verbindliche Einführungsvorlesung am 18.11.13 von 17.00 - 18.30 Uhr im S 127 (Kommentar)
SU Fr/Sa 10./11.01.14
S 127
Weiskopf
4120 1./3./5./7. Ethnographie und politische Entwicklung Afghanistans (Block)
Vortreffen am 26.11.13 um 12.30 - 13.00 Uhr im S 125 (Kommentar)
SU Fr/Sa 10./11.01.14
S 125
Kiener
4121 1./3./5./7. Der Wald als pädagogischer Erlebnisraum - Nahrungssuche und Nahrungszubereitung; Vortreffen am 12.11.13 von 12.30 - 13.30 Uhr in der Schreinerei SU Fr/Sa 22./23.11.13
Schreinerei
Hochhardt
4123 1./3./5./7. Rhetorik für die Arbeitswelt
Verbindliche Einfürhungsvorlesung am 25.11.2013 von 17.00 - 18.30 Uhr
SU Fr/Sa 13./14.12.13
S 127
Weiskopf
4201 1./3./5./7. Umweltethik, Block
verbindliches Vortreffen am Montag, 21.10.13 von 12.30 - 13.30 Uhr im S 127 (Kommentar)
SU Fr/Sa 22./23.11.13
S 127
Kiefer
4206 1.3./5./7. Internetkompetenz - Internet für Anwender - zugeordnet Modul 4.2; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4207 1./3./5./7. Internetkompetenz - Webdesign für Fortgeschrittene - zugeordnet Modul 4.2; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Nacke/Waas
4209 1./3./5./7. Tod- und Jenseitsvorstellung (Kommentar) SU Mo 13.30-15.00
S 125
Kiener
4210 1./3./5./7. Soziale Arbeit im Film (14-tägig)
Termine:
14. 10., 04. 11., 18.11.,
09. 12., 16.12.2013,
13.01.2014
(Kommentar)
SU Mo 17.00-20.15
S 125
Behringer
4216 5./7. Professionelle Projektplanung
verbindliches Vortreffen am 21.10.13 von 17.00 - 18.30 Uhr im S 111 (Kommentar)
SU Fr/Sa 29./30.11.13
S 111
Leinauer
4217 5./7. Öffentlichkeitsarbeit für Einrichtungen der Sozialen Arbeit
verbindliches Vortreffen am 16.10.13 von 17.00 - 19.30 Uhr im S 110
(Kommentar)
SU Fr/Sa 29./30.11.13
S 127
Amberg
7004 1./3./5./7. NT: Johannesevangelium (Kommentar) V Mo 10.35-12.10
H I / PTH
Weber
4112 2./6. Rhetorik für die Arbeitswelt
Verbindliche Einführungsvorlesung am 19.03.2014 von 17.00 - 18.30 Uhr im s 127 (Kommentar)
SU Mi/Do 23./24.04.14
S 127
Weiskopf
4114 2./6. Fragen, die aufs Ganze gehen: Einführung in das Philosophieren V Do 08.50-10.25
S 111
Elpert
4116 2./6. Internetkompetenz - Webdesign für Anfänger- zugeordnet Modul 4.1; Einführung in virtuelle Lehrveranstaltungen   virtuelle LV Nacke/Waas
4117 2./6. Geologie hautnah erleben: Gesteine und Fossilien im Isarwinkel (Block, Exkursion am Sa) (Kommentar) SU Fr/Sa 11./12.04.14
H I
Kment
4122 2./6. Kreativität und Innovation (KI)   virtuelle LV Jäger
4125 2./6. "Der Blaue Reiter" in den Museen von Murnau, Kochel und München (Block)
Vortreffen am 08.05.14 um 12.30 - 13.30 Uhr in der Bibliothek (Kommentar)
SU Mi/Do 11./12.06.14
extern
Drescher
4204 2./6. Krankheit und Gesundheit im Spiegel von Kunst und Literatur
verbindliches Vortreffen am 17.03.2014 von 12.30 - 13.30 Uhr im S 125 (Kommentar)
SU Fr/Sa 13./14.06.14
S 125
Buchinger
4211 2./6. Trauer und Trauerbegleitung
kein Vortreffen
(Kommentar)
SU Fr/Sa 02./03.05.14
Neubau
Wasner
4212 2./6. Rhetorik für die Arbeitswelt
Verbindliche Einführungsvorlesung am 24.03.2014 von 17.00 - 18.30 Uhr im S 127 (Kommentar)
SU Fr/Sa 25./26.04.14
S 127
Weiskopf
4214 2./6. Internetkompetenz - Internet für Anwender - zugeordnet Modul 4.2   virtuelle LV Nacke/Waas
4215 2./6. Medienkompetenz   virtuelle LV Jäger
4218 2./6. Salzburger Hochschulwochen
Thema: Europa
27. Juli bis 3. August 2014
verpflichtende Vorbesprechung am 20.05.2014 um 17.00 Uhr, S 108


SU 27.07.-03.08.14
extern
Drescher/Behringer
4219 2./6. Palliative Care und Spirituelle Bedürfnisse als Herausforderung für Medizin und Soziale Arbeit (interdiszipliärerer Workshop)
Samstag in Großhadern
verbindliches Vortreffen am 08.04.2014 von 13.00 - 13.30 Uhr im DG 6 (Kommentar)
SU Fr/Sa 16./17.05.14
S 111
Seiderer-Nack
           
5 Vertiefungsbereiche
Nr. Sem. Titel Art Zeit / Raum DozentIn
5.1 A Vertiefungsbereich - Generationenübergreifende Soziale Arbeit (beinhaltet 5.1 = zentrale LV und 5.2 = zugeordnete LV)
5101A 7. Familenpastoral, Block; 9.15 -18.00 Uhr (Kommentar) Ü Fr 18.10.13
S 127
Bopp
5102A 7. Berufliches Handeln in der Sozialen Arbeit mit Familien (Kommentar) SU Di 13.30-16.45
S 109
Jall
5103A 6. Familienrekonstruktion (Block) SU Fr/Sa n. V. Ebbers
5104A 6. Rechtliche Aspekte der Familienhilfe (Kommentar) SU Mi 13.30-15.00
Schreinerei
Böckh
5105A 6. Berufliches Handeln in der Sozialen Arbeit mit Familien
(Kommentar)
S Di 13.30-16.45
S 109
Ebbers
5.1 B Vertiefungsbereich - Hilfen zur Erziehung (beinhaltet 5.1 = zentrale LV und 5.2 = zugeordnete LV)
5101B 7. Soziale Arbeit und berufliches Handeln in den Erziehungshilfen (Kommentar) SU Di 13.30-16.45
S 125
Behringer
5102B 7. Ausgewählte Aspekte betriebswirtschaftlichen Handelns im Arbeitsfeld Hilfen zur Erziehung (Block) (Kommentar) S Fr/Sa 22./23.11.13
Neubau
Blesch
5103B 6. Rückführungsorientierte Erziehungsplanung (Blocktag mit Exkursion)
Einrichtungsbesichtigung (Kommentar)
S Fr
extern
Kotrel-Vogel
5104B 6. Soziale Arbeit und berufliches Handeln in den Erziehungshilfen (Kommentar) S Di 13.30-16.45
S 125
Behringer
5105B 6. Kindeswohlgefährdung (Kommentar) SU Fr/Sa 23./24.05.14
S 125
Kollmann/Schmid
5.1 C Vertiefungsbereich - Migrationssozialarbeit (beinhaltet 5.1 = zentrale LV und 5.2 = zugeordnete LV)
5105C 6. Ethnologische Aspekte im Kontext Migration SU   Kiener
5.1 D Vertiefungsbereich - Soziale Arbeit mit Jugendlichen und Schulsozialarbeit (beinhaltet 5.1 = zentrale LV und 5.2 = zugeordnete LV)
5101D 7. Berufliches Handeln in Bereichen der medizinischen, beruflichen und sozialen Rehabilitation (Kommentar) SU Di 13.30-16.45
S 127
Plahl
5102D 7. Medizinische Grundlagen der Rehabilitation von Menschen mit chronischen Erkrankungen und Behinderungen (Block) (Kommentar) SU Fr 25.10.13
S 127
Seiderer-Nack
5103D 6. Recht in den Arbeitsfeldern der Rehabilitation (Kommentar) S Fr/Sa 23./24.05.14
Neubau
Reb
5104D 6. Berufliches Handeln in Bereichen der medizinischen, beruflichen und sozialen Rehabilitation (Kommentar) S Di 13.30-16.45
S 127
Plahl
5105D 6. Rehabilitations- und Gleichstellungspolitik
Termine: 15.05., 22.05., 05.06., 12.06., 26.06.14 (Kommentar)
S Do 08.50-10.25
S 108
Kral
5.1 E Vertiefungsbereich - Soziale Arbeit in der Rehabilitation (beinhaltet 5.1 = zentrale LV und 5.2 = zugeordnete LV)
5101E 7. Streetwork, Block
von 10.00 - 16.00 Uhr
Ort: München (Kommentar)
SU Di 22.10.13
extern
Auer/Vondrasek
5102E 7. Soziale Arbeit in den Arbeitsfeldern Gefährdetenhilfe und Resozialisation - Theorien der SA unter den Aspekten der Gefährdetenhilfe und Resozialisierung (Kommentar) SU Di 13.30-16.45
DG 2
Vondrasek
5106E 7. Rechtliche Aspekte in den Arbeitsfeldern Gefährdetenhilfe und Resozialisierung
verbindliches Vortreffen am Dienstag, 18.06.13 von 13.30 - 14.30 Uhr im DG 2
1. Treffen am 10.01.14 von 9.00 - 13.00 Uhr
2. Treffen am 17.01.14 von 9.00 - 13.00 Uhr (Kommentar)
S Fr 10.01./17.01.14
S 108
Kleespies
5103E 6. Ethnologie und Kriminalität
Termine jeweils von 9.00 - 12.00 Uhr:
Donnerstag, 15.05.14
Donnerstag, 22.05.14
Donnerstag, 05.06.14 (Kommentar)
SU Do
Neubau
Kiener
5104E 6. Jugendgewalt, Devianz, Kriminalität
Termine: 13.03., 20.03., 27.03., 10.04., 08.05.14
(Kommentar)
S Do 08.50-10.25
S 108
Kral
5105E 6. Soziale Arbeit in den Arbeitsfeldern Gefährdetenhilfe und Resozialisation - Theorien der SA unter den Aspekten der Gefährdetenhilfe und Resozialisierung (Kommentar) S Di 13.30-16.45
DG 2
Vondrasek/Unterkofler
5107E 6. Das Anti-Aggressivitätstraining (AAT), Block
von 9.30 - 17.00 Uhr
(Kommentar)
Ü 25.04.14
DG 2
Budde
5.1 G Vertiefungsbereich - Umwelt- und Kulturpädagogik (beeinhaltet 5.1 = zentrale LV und 5.2 = zugeordnete LV)
5101G 7. Gedenkstättenpädagogik (Block, Termin wird im VTB vereinbart) (Kommentar) SU Di Eberle
5102G 7. Theorien, Methoden und Konzepte der Umwelt- und Kulturpädagogik als Aufgabe der Sozialen Arbeit
4 SWS: 3 SWS G. Kral/1 SWS A. Eberle (Kommentar)
SU Di 13.30-16.45
S 111
Kral/'Eberle
5103G 7. Rechtliche Grundlagen und Entscheidungsstrukturen im Umweltschutz (mit Exkursion, Block) (Kommentar) SU Fr 11.10.13
S 125
Steger
5104G 6. Der eigenen Naturbeziehung auf der Spur - Naturpädagogisches Training in der Biosphärenregion Berchtesgadener Land (Block) (Kommentar) SU Fr/Sa 30./31.05.14
extern
Jochner-Freitag
5105G 6. Bildung für nachhaltige Entwicklung - unterschiedliche Aspekte einer praxisbezogenen Umweltbildung im Zeichen der UN- Dekade (Block)
Fr: 9.15 - 15.15 Uhr in Benediktbeuern, S 111
Sa: 9.30 - 14.30 Uhr im Ökologischen Bildungszentrum in München (Kommentar)
SU Fr/Sa 23./24.05.14
S 111
Loewenfeld
5106G 6. Theorien, Methoden und Konzepte der Umwelt- und Kulturpädagogik als Aufgabe der Sozialen Arbeit
4 SWS: 3 SWS G. Kral/1 SWS A. Eberle
(Kommentar)
S Di 13.30-16.45
S 108
Kral/Eberle
5107G 6. Natur und Gestalten (Landart) - Landschaft und Nutzung, Block (Kommentar) SU Fr n.V. Drescher
5.3 Vertiefungsbereich - übergreifende Veranstaltungen
5301 7. Schuldnerberatung, Block
kein Vortreffen
ENTFÄLLT! (Ersatz-LV = 5309)
SU Fr/Sa 29./30.11.13
S 127
Streidl
5302 7. Sozialer Raum und Soziale Arbeit - Umbau der Erziehungshilfen - zugeordnet Modul 5.3; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Budde
5303 7. THEORIE - Sozialer Raum und Soziale Arbeit - Techniken der Ressourcenmobilisierung im Sozialen Raum - zugeordnet Modul 5.3; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Budde/Früchtel
5304 7. Jugendsozialarbeit an Schulen - zugeordnet Modul 5.3; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Bartosch
5305 7. Sucht und Drogen - zugeordnet Modul 5.3; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach):
Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum
  virtuelle LV Wolstein
5306 7. Migrations- und Ausländerrecht (Block)
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 25./26.10.13
Schreinerei
Stangl
5307 7. Musik als Medium in der Sozialen Arbeit (Block)
verbindliches Vortreffen: 16.10.13 um 12.30 Uhr im S 127 (Kommentar)
SU Fr/Sa 06./07.12.13
S 127
Plahl
5308 7. Primäre Suchtprävention (Block)
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 22./23.11.13
S 111
Thiergärtner
5309 7. Mediation (Block)
kein Vortreffen
SU Fr/Sa 20./21.12.13
S 127
Matschl
5310 7. Migration und Soziale Arbeit
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 15./16.11.13
S 127
Mattarei
5314 6. Krisenintervention
Räume: 04.04.14 = S 125 / 11.04.14 = H II (Kommentar)
SU Fr 04.04.14, 11.04.14
S 125/H II
Plahl/Seiderer-Nack
5316 6. Strukturen und Ansätze der Suchthilfe und Prävention - Transfer von Wissenschaft und Praxis (Block) (Kommentar) SU Fr/Sa 11./12.04.14
S 109
Lubinski/Heiß
5317 6. Sexueller Mißbrauch im Blickfeld der Sozialen Arbeit (Block);
kein Vortreffen (Kommentar)
SU Fr/Sa 04./05.04.14
S 127
Klein
5318 6. Betreuungsrecht mit relevanten Nebengebieten, insbes. aus dem SGB, SGB XI, HeimG u.a. anhand von Fällen (Block) (Kommentar) SU Fr/Sa 09./10.05.14
S 125
Reb
5320 6. Sozialer Raum und Soziale Arbeit - Techniken der Ressourcenmobilisierung im Sozialen Raum- zugeordnet Modul 5.3; Einführung in virtuelle Lehrveranstaltungen   virtuelle LV Budde
5321 6. Sozialer Raum und Soziale Arbeit - Umbau der Erziehungshilfen- zugeordnet Modul 5.3; Einführung in virtuelle Lehrveranstaltungen   virtuelle LV Budde
5322 6. Sucht und Drogen- zugeordnet Modul 5.3; Einführung in virtuelle Lehrveranstaltungen   virtuelle LV Wolstein
5323 6. Jugendsozialarbeit an Schulen- zugeordnet Modul 5.3; Einführung in virtuelle Lehrveranstaltungen   virtuelle LV Bartosch
           
6 Bachelor-Arbeit
Nr. Sem. Titel Art Zeit / Raum DozentIn
6 Bachelor-Arbeit
6012 1./3./5./7. Lernen und Studieren Teil 1 und 2; Einführung in virtuelle Lehrveranstaltungen   virtuelle LV Wilbers
6014 1./3./5./7. Angewandte Schreibkompetenz; Info zu Virtuelle Veranstaltungen (Mosebach): Mo, 07.10.13; 12.30 - 13.30 Uhr im EDV-Raum   virtuelle LV Daiber
6013 2./6. Schreibkompetenz   virtuelle LV Daiber
6 Bachelor-Arbeit
6001 1./3./5./7. Türkisch für die Soziale Arbeit - Einsteigerkurs (Kommentar) SU Mo 15.15-16.45
S 109
Siviloglu
6002 1./5./7. Spanisch III; Niveau: Erweiterte Kenntnisse (Absprache bei der ersten Veranstaltung)
entfällt! (Kommentar)
SU Di 08.50-10.25
DG 5
Ribeiro
6004 1./3./5./7. English for Social Work; fortgeschritten (Kommentar) SU Mi 08.50-10.25
S 110
Berger
6005 1./5./7. Spanisch I
Niveau: für Einsteiger (Kommentar)
SU Di 10.35-12.10
DG 5
Ribeiro
6015 1./3./5./7. Schreibkompetenz - die Schreibwerkstatt unterstützt;
vier Termine: 22.10., 05.11., 19.11. und 03.12.2013
Beginn: 17.00 Uhr
Ende: 19.15 Uhr (Kommentar)
SU Di 17.00-17.45
S 125
Fügener
6006 2./6. Schreibkompetenz - die Schreibwerkstatt unterstützt
vier Termine: 29.04.; 06.05.; 20.05.; 17.06.14
Beginn: 17.00 Uhr
Ende: 19.15 Uhr (Kommentar)
SU Di 17.00-17.45
S 125
Fügener
6007 2./6. DGS-Grundkurs (Gebärdensprache)
donnerstags von 27.03. -26.06.14
SU Do 16.00-17.30
KSFH München
Laszlo
6008 2./6. Russisch Online für Anfänger   virtuelle LV Kolbina
6009 2./6. Schwedisch Hörverstehen für Anfänger   virtuelle LV Brehm
6010 2./6. Türkisch - entfällt!
SU Do 15.15-16.45
S 109
Siviloglu
6011 2./6. Spanisch II; Niveau: Erweiterte Grundkenntnisse (Besprechung bei der ersten Veranstaltung)
entfällt!
SU Do 08.50-10.25
S 125
Ribeiro
6017 2./6. English for Social Work
Voraussetzungen für die Teilnahme:
Spaß an der Sprache, einige Jahre Schulenglisch reichen aus.
entfällt! (Kommentar)
SU Mi 08.50-10.25
S 109
Berger


Soziale Arbeit / Benediktbeuern - 27.03.2017